Прокуратура Вешкаймского района проверила соблюдение закона в сфере госзакупок и выявила нарушения.

Летом 2020 года районная администрация заключила с ООО «Торговый дом СМЗ» (г. Саратов) муниципальный контракт на поставку спортивного оборудования для малой спортивной площадки на улице Труда в Вешкайме. В оговоренный срок, до 23 июля прошлого года, фирма обязательства не выполнила, задержав привоз товара на 2 месяца.

— Данные незаконные действия повлекли нарушение требований законодательства и прав граждан, которые были лишены возможности заниматься массовым спортом на единственном на территории муниципального образования подобном комплексе, — комментируют в надзорном ведомстве.

Прокурор района возбудил в отношении гендиректора ООО «Торговый дом СМЗ» дело об административном правонарушении по ч.7 ст.7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом). Ранее на основании такого же постановления оштрафовали на 150 тысяч рублей саму коммерческую структуру.

По данным kartoteka.ru, ООО «Торговый дом СМЗ» зарегистрировано в 2019 году, деятельность по ОКВЭД — производство металлических дверей и окон. Учредителями являются Екатерина Лихачева (85%) и Татьяна Скорынина (15%), гендиректор — Сергей Решетников. По итогам 2019 года компания получила выручку в 53 млн рублей, прибыль — 2,7 млн.

Андрей Семёнов