Генеральный директор ООО «Симбирский трактор» 38-летний Александр Шафеев лишен свободы за хищение у контрагентов девяти миллионов рублей, сообщает прокуратура. Руководитель организовал рекламную кампанию, в ходе которой предлагал приобрести колесную селхозтехнику Петербургского тракторного завода со значительной скидкой. При этом он знал, что не имеет такой возможности. Поступившие деньги гендиректор использовал по собственному усмотрению.

Также выяснилось, что он незаконно продал трактор «Кировец» К-744Р2, принадлежавший ОАО «Росагролизинг». В результате в 2015-2016 годах ряду хозяйствующих субъектов был причинен имущественный ущерб на сумму около 9 миллионов рублей.

Сейчас Шафеев признан судом виновным по чч.5,6 ст.159 УК РФ (мошенничества, сопряженные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности) и п.«б» ч.4 ст.174.1 УК РФ (совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения преступления). Он приговорен к 3 годам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 100 тысяч рублей.