Исполнять обязанности руководителя будет директора по экономике и финансам «Тепличного» Павел Крылов. Собеседники редакции не исключают, что он возглавит акционерное обществество временно и вскоре придёт новый руководитель, предположительно из Нижнего Новгорода. Также конфиденты говорят о возможной продаже 100% акций, принадлежащих правительству, частному инвестору.

О причинах увольнения Екатерины Жилиной источники сообщают расплывчато: «После аудита стало ясно, что они проседают по прибыли, из него устроили социальное предприятие. Накопились претензии по финансово-хозяйственной деятельности». Г-жа Жилина руководила предприятием с 2018 года. Назначение случилось после того, как власти региона решили отказаться от приватизации предприятия, входящего в агрохолдинг «Ульяновский», все это сопровождалось многочисленными скандалами и разбирательствами. Экс-губернатор Сергей Морозов планировал, что «Тепличное» станет не только самым крупным предприятием агропромышленного комплекса региона, но и одним из самых успешных.

- На протяжении почти шести лет я читала все, что писали, молчала, я просто делала свою работу. Меня многие знают лично. Я жила делом, я свято верю в правду. Тепличное - это не разменная монета. Это живой организм, с людьми, семьями и целыми поколениями, - прокомментировала Жилина новость о своём увольнении 29 марта Telegram-каналу «Симбирский шугожор».

Ее отправили в отставку в понедельник - расторгли досрочно трудовой договор, выплатив компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. После такой новости коллектив предприятия встал на защиту своего директора, в ситуацию пообещали вмешаться депутаты Заксобрания области.

По итогам прошлого года «Тепличное» заплатило в бюджет 5 млн рублей в качестве дивидендов. По мнению председателя Счетной палаты региона Игоря Егорова, эта сумма могла быть и выше. В этой связи депутаты Заксобрания неоднократно обсуждали вопрос реализации госимущества. Ульяновская область, напомним, владеет 100% акций предприятия. Озвучивалась даже прогнозируемая прибыль с продажи «Тепличного» — порядка 40-50 млн рублей. Агрохолдинг приносит в бюджет 20 млн ежегодно.

Не так давно коллектив «Тепличного» отметил юбилей предприятия. Около половины овощей на полках магазинов Ульяновска выращены в «Тепличном». Здесь выращивают огурцы, томаты, перец, баклажаны, землянику, розы и тюльпаны. Общий объем продукции – более 14 тысяч тонн в год. В год предприятие может обеспечить своей продукцией 1,1 млн. человек.

Ольга Шестаковская

Дарья Косаринова