Зимний отдых, это не только новогодние праздники, но активное занятие физкультурой и спортом. И для этого не обязательно идти в тренажерный зал, достаточно лишь достать лыжи с полки и пойти кататься. Место для этого в Ульяновске предостаточно. И если у вас нет нужно инвентаря, то не беда, его могут выдать на прокат. Вам достаточно лишь выбрать ближайшую к вашему дому лыжную базу или городской парк. И все, можно смело катиться навстречу здоровому образу жизни. А получить заряд бодрости и отличное настроение помогут друзья и родные, которых вы непременно пригласите вместе с собой на прогулку.

Парковая лыжня

Самым доступным местом для катания в Ульяновске являются городские парки. В них можно не только укрепить свое здоровье, но и весело провести время, а также согреться горячим чаем с вкусной выпечкой. Достаточно лишь прийти и захватить с собой небольшую сумму денег, если нет собственных лыж.

Лыжная база Парк 40-летия ВЛКСМ (ул. Оренбургская, 41)

Лыжная трасса в парке 40-летия ВЛСКМ составляет 3 тысячи метров. Одновременно на лыжне кататься могут до 35 человек. Выход на катание со своими лыжами бесплатный. Прокат лыж – 150 рублей в час. Каждый следующий час предоставляется скидка. Взять в аренду инвентарь можно в субботу, воскресенье и праздничные дни с 9.00 до 17.00.

Парк «Молодежный» (ул. Богдана Хмельницкого, 35)

В Засвияжье проехать по лыжне бесплатно со своим инвентарем можно в парке «Молодежный». Лыжи также предоставляют в прокат: детские – 100 рублей в час, взрослые – 150 рублей в час, малообеспеченным семьям — бесплатно. Кататься можно с 9 до 20 часов. Для ульяновцев работает комната отдыха, есть возможность согреться и выпить горячего чаю. Перекус можно принести с собой.

Парк «Прибрежный» (пр.Генерала Тюленева, 44)

Как и в большинстве парков, катание со своими лыжами в «Прибрежке» бесплатное. Однако, если нести инвентарь не охота или же его попросту нет, то всегда можно взять лыжи напрокат. Для детей в час аренда стоит 100 рублей, для взрослых – 150 рублей. Трасса для катания находится в самом парке. Для гостей есть раздевалка, чай и кофе. Покататься можно в любое время, в режиме работы парка. Взять инвентарь напрокат можно со среды по пятницу с 14 до 20 часов, в субботу — с 11 до 20 часов, в воскресенье — с 10 до 20 часов. В понедельник и вторник прокат лыж не работает.

Биатлонная база ОГАУ «УСС», парк «Винновская роща» (ул. Первомайская, 55)

Протяженность трассы в «Винновской роще» составляет 2,5 км. Одновременно кататься здесь могут до 30 человек. Прокат лыж стоит 100 рублей в час, со своим инвентарем — бесплатно. База работает с 9.00 до 17.00, кроме понедельника. В парке продаются чай и кофе для согрева, а также выпечка.

Лыжная база парка «Победа» (ул. Юности, 2)

Лыжня одновременно сможет принять до 50 человек. Длина трассы составляет 1,5 км. Традиционно со своими лыжами бесплатно. Взять в прокат инвентарь на час можно за 130 рублей взрослым и за 80 рублей детям. Любителям классических деревянных лыж аренда обойдется в 80 рублей в час. Услуги гардероба стоят 20 рублей. Прокат в праздничные дни работает с 11.00 до 21.00. После 8 января взять лыжи в аренду можно будет с 14.00 до 20.00. Работает комната отдыха, есть чай.

Базы в лесах и на полях

Покататься на лыжах можно не только в парках города, но и на профессиональных спортивных базах в Заволжском районе.

Спорткомплекс «Заря» (ул. Оренбургская, 5б)

База готова принять до 50 человек. Прокатиться можно по лыжне длиною в 5 км. Со своими лыжами бесплатно, прокат инвентаря стоит 120 рублей в час. Получить удовольствие от катания можно с 11.00 до 16.00 в субботу и воскресенье. Со 2 января лыжня будет открыта для всех желающих с 9.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.

Лыжная база спортивного клуба «Динамо» (Майская гора)

Аналогичные параметры имеет и лыжня на Майской горе. Длина ее составляет 5 тысяч метров. Кататься одновременно могут до 50 человек. Работает база по выходным с 9.00 до 17.00. Прокат лыж: деревянные – 100 рублей, полупластиковые — 120-150 рублей в зависимости от крепления. Для гостей лыжной базы работает раздевалка.

Где еще?

Со своими лыжами также можно покататься и в парке им. А. Матросова (ул Л. Толстого, 44), ну и, конечно, у себя во дворе, проложив лыжню. Трассы также готовы к эксплуатации и в Ульяновской области. Недалеко от областного центра открыта горнолыжная база «Ундоры». Есть и новый проект «ВенециЯ» — горнолыжная база в центре Ульяновска, на волжском склоне. Земельный участок уже отдан под спорт, там сейчас будут устанавливаться безопорные подъемники. Работы ведутся, по планам объект должен заработать в середине февраля.

По информации "Ульяновск сегодня".