Управление архитектуры и градостроительства горадминистрации подвело итоги благоустройства 2021 года. В этом году были отремонтированы скверы, парки, созданы площадки для выгула собак и благоустроено свыше 50 дворов.

В этом году благоустройство 12 общественных территорий ведется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

В парке «Прибрежный» оборудовали скейт-площадку, смотровую площадку и площадку для отдыха. Установили скамейки, арт-объект «Звезда», установили ограждение парка.

На Аллее Ветеранов на бульваре Фестивальный отремонтировали тротуар, уложили плитку, установили детскую площадку с резиновым покрытием, смонтировали новое наружное освещение, видеонаблюдение.

В сквере ДК «1 Мая» обустроили детскую и спортивную площадки с покрытием, установили парковую мебель, сцены, входную группы, систему видеонаблюдения.

В парке «Молодёжный» проведен ремонт тротуара с укладкой плиточного покрытия, асфальтирование пешеходных дорожек, устройство беговой дорожки, установлена парковая мебель, отремонтированы входная группы и лестницы, наружное освещение. Парк «Новое Поколение» также оснастили детской площадкой с безопасным покрытием и системой видеонаблюдения.

В сквере «УЗТС» отремонтировали тротуары, создали парковку, установили детскую и спортивную площадки, скамейки и урны, наружное освещение, видеонаблюдение.

Сквер «Средний Венец» оградили, установили скамейки и урны, детскую площадку, видеонаблюдение. В сквере им. Н.М. Карамзина также появилась новая уличная мебель и урны. А в сквере «УКСМ», помимо скамеек, также появились новые тротуары и наружное освещение.

В парке "Семья" восстановили розарий, отремонтировали сцену и стелу «Спутник», установили беседки и шахматный павильон, лавочки торговые павильоны и светильники. Благоустроили территорию вокруг фонтана в парке "Винновская роща" на пр-кте Гая.

По госпрограмме «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на улице Репина, 47 появился мини скейт-парк, в котором помимо скейт площадки установили скамейки для отдыха, урны, посадили кустарники и зелёные насаждения. А в Ленинском районе на пересечении улиц Лесной и Островского оборудовали площадку для выгула собак.

В Заволжье на проспекте Врача Сурова, 35 реализовали проект «Школьное спортивное ядро» - комплексное открытое сооружение, с площадкой для спортивных игр.

В сквере Академика Филатова в Заволжье проложили дорожки и тротуары, установили ограждение, цветники, малые архитектурные формы.

В сквере «Трёх поколений» в Ленинском районе между поселком Искра-Полис и Городской усадьбой по улице Скочилова заасфальтировали дорожки с бордюрным камнем.

В засвияжском районе на улице Рябикова появился «Губернаторский сквер» - здесь создали общественное пространство с вымощенными тропинками, проложили велодорожки, установили скамейки и урны, детский игровой и спортивный комплексы, уличные тренажеры, а также площадка для выгула животных.

Для реализации проекта «Обустройство берега реки Свияги» в Засвияжье на улице Шолмова в районе дома №22 провели обрезку поросли и дополнительно отсыпали территорию пляжа песком, установили биотуалеты и кабинки для переодевания, закупили лежаки, скамейки и урны. Создали подход к пляжу, построили пешеходные дорожки, восстановили волейбольную площадку.

В Заволжье на улице Заречной создали площадку для выгула собак «ГородDog». Ее оснастили ограждающей сеткой, смонтировали освещение, проложили гравийно-песчаный настил, установили скамейки и урны, снаряды и элементы для дрессировки и тренировок собак, а также таблички.

Проект культурно-досугового центра Эспланады на Промышленной предусматривает установку крытой сцены, скамеек, урны для мусора.

Заместитель начальника Роман Тимофеев отметил, что помимо благоустройства общественных пространств, в городе благоустраивают дворы.

Фото на главной: Гордума

Дарья Гордеева