«Единая Россия» во вторник вечером собрала расширенное заседание президиума политсовета. В повестке было десять вопросов, но партийцев «замкнуло» уже на первом — все потому, что речь в нем шла о такой больной для региона теме здравоохранения. Оправдываться за состояние отрасли перед толпой распалившихся единороссов пришлось и.о. министра Олесе Колотик-Каменевой.

Первым в здании реготделения на улице Ленина я встретила счастливого вице-спикера Василия Гвоздева.

— Василий Анатольевич, у вас наконец родился сын — как вам в новом статусе?

— (Глаза загорелись, полез обниматься от радости) Ты не представляешь! Полчаса назад с рук только снял, счастье неимоверное!

Бывший глава Ульяновска Сергей Панчин, депутат Сергей Шерстнев и лидер фракции «ЕР» в Гордуме Ульяновска Игорь Крючков. Выдержав паузу для фото, Панчин улыбнулся и пожал мне руку.

Внутрипол Александр Коробко припрыгал со сломанной ногой — без костылей, на одной здоровой.

Слева направо — активист партии Ольга Готальская, глава Железнодорожного района Алексей Онищенко, начальник управления дорожного хозяйства мэрии Валерий Художидков.

Ректор УлГАУ Виталий Исайчев (слева) и глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин позируют для фото.

Глава Новоульяновска Геннадий Деникаев скромно сел в уголке.

Вице-мэр Ульяновска Вадим Андреев весь в работе — разгребает электронную почту.

Первый выход в свет Дмитрий Вавилина после увольнения с поста главы областной столицы.

Всем выдали по брендированному пакетику — внутри подарки.

Опять о здравоохранении

На правах модератора заседания слово взял секретарь реготделения Владимир Камеко.

— Людей будоражит реформа и оптимизация системы здравоохранения. В районах часто задают вопросы. Важно, что за всем этим стоит, каков будет конечный результат и как отразится на предоставлении медуслуг населению. Рациональное зерно в оптимизации есть, но присутствуют недоработки на местах, — считает Камеко.

И. о. министра здравоохранения Олеся Колотик-Каменева сообщила, что пока принято единственное решение об оптимизации двух больниц — к Барышской районной присоединили Базарносызганскую райбольницу. По словам главы ведомства, это делает узких специалистов более доступными для населения и упрощает госзакупки — поставщики медизделий охотнее выходят на крупные аукционы.

Колотик-Каменева об оптимизации больниц на примере Барышской и Базарносызганской РБ

Владимир Камеко поинтересовался ситуацией с объединением Майнской и Вешкаймской больниц. И.о. министра ответила, что по их оптимизации вопрос не рассматривался, хотя обоими учреждениями действительно управляет один главный врач из Майны. Камеко же зачитал сообщения от жителей, что в Вешкайме есть нехватка узких специалистов, а те, что приезжают из Майны, опаздывают, собирая очереди, или не прибывают вовсе.

Колотик-Каменева ответила, что есть определенные нормативы по количеству населения, на которое полагается определенный узкий специалист. Обеспечить каждую районную больницу полным списком таких врачей невозможно просто по закону.

Камеко назвал такую позицию недопустимой — и предложил чиновникам вместе с депутатами пытаться вносить изменения в нормативы.

Вице-премьер Сергей Кучиц решил выступить миротворцем:

— Замечание принимается. Вешкаймская больница выпала из поля зрения. Важно, чтобы врач прибыл и прибыл вовремя. Пока прошу извинить, не ошибается тот, кто ничего не делает.

В дальнейшем, после проведения общественных слушаний, планируется объединить больницы в Большом Нагаткино и Ишеевке. Глава Новоульяновска Геннадий Деникаев слышал о возможном присоединении городской больницы им Альберт к другим, в Тереньге или Сенгилее. «Пока сам все не пойму досконально, объединить не дам!» — заявил глава.

Деникаев об оптимизации больниц: «Вы что, хотите «размазать» врачей по всему региону?»

— Партия «Единая Россия» постоянно поддерживает увеличение финансирования медицины! Ну куда, коллеги дорогие? Что это за бездонная бочка? И где свет в конце тоннеля? Или вы живете по принципу «быстрее перемолоть и освоить»? Так точно не получится, — заявил Камеко.

— Коллеги, которые торопились скорее освоить, покинули нас, и мы надеемся, что не наживем новых! — ухмыльнулся Сергей Кучиц, намекая, видимо, на экс-министра Александра Гашкова и его зама Андрея Дадианова, уволившихся из минздрава в прошлом году.

Отдельно остановились на новых социальных выплатах врачам дефицитных специальностей, установленных с 1 января. Колотик-Каменева сообщила, что сформирован перечень организаций, сотрудники которых обязаны получить деньги. Сейчас в ведомстве ждут разъяснений от Минздрава РФ, после чего направят туда на утверждение региональный список. Чтобы получить выплаты в феврале, подать перечень надо до пятого числа. Точное количество медиков, попадающих под критерии выплат, и общую сумму, которая заложена на регион, и.о. министра назвать затруднилась.

— Тема всех трогает, она больная. Я позитивно к вам отношусь как к человеку, но на вопросы вы отвечаете невнятно, — подытожил Камеко, обращаясь к Каменевой.

Ваша Даша