Рынок труда переживает шоковые времена вместе с экономикой. Во многих сферах вакансий становится больше, чем соискателей; работодатели включают в список своих требований знание китайского; аналитики прогнозируют резкий дефицит «синих воротничков» — людей, занятых физическим трудом. 73online.ru выяснил, где в Ульяновске платят больше всего, и что нужно знать, чтобы оставаться востребованным в нынешних непростых условиях.

Сокращают приставов и аналитиков

Что происходит на ульяновском рынке труда сегодня? За последнюю неделю в областной службе занятости зарегистрировались 2 955 жителей региона. Под риском увольнения находятся 4 375 человек, в режиме неполной смены (или недели) трудятся 1 674 работника. В состоянии простоя по вине работодателя — 2 682 сотрудника, 19 человек отправлены в отпуск без сохранения зарплаты. В ближайшие три месяца планируются массовые сокращения в нескольких ульяновских организациях.

Кто именно останется без работы? В декабре будут высвобождены 48 сотрудников ликвидируемого ФГКУ Комбинат «Северный» Росрезерва (предприятие занимается складированием и хранением).

В Карсунской районной больнице имени врача В. И. Фиошина сократят 20 человек (в их числе — палатная медсестра, санитар, старший фельдшер скорой медицинской помощи, операционный санитар). Руководство лечебного заведения заявило, что всем предложен перевод на другие рабочие места в той же больнице. 17 человек дали предварительное согласие, трое пока думают.

В январе грядет сокращение работников банкротящегося УМУП «Городской теплосервис» — предприятие еще весной предоставило списки на высвобождение 210 сотрудников. Позже процесс перенесли на октябрь — «в связи с производственной необходимостью», а затем, по той же причине, передвинули еще раз, на 13 января 2023 года. 64 работника УМУП уже уволились сами; тех, кто имеет рабочие профессии, планируют трудоустроить в ПАО «Т Плюс».

Также на 53 человека сокращают коллектив Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области. А в феврале 29 человек уволят из ликвидируемого АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области».

В числе предприятий, которые сегодня находятся в простое — «Инзенский ДОЗ», пострадавший от санкций (основными заказчиками завода были зарубежные компании). Режим неполного рабочего времени введен для 107 работников ДОЗа, под угрозой увольнения — 747 человек.

В режиме простоя также сейчас находится шинный завод «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ», где числятся 1 702 человека. Тот же режим действует для 33 сотрудников «Ульяновского патронного завода», 14 работников ООО «Федерал Могул Димитровград» (Димитровградского завода вкладышей).

Я б в механики пошел

В базу Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов сегодня включены 31 964 вакантных рабочих места. Средняя зарплата по ним составляет 31 017 рублей.

Рекордсмен по предложенному заработку от службы занятости — «Авиастар»: авиационному механику (технику) по приборам и электрооборудованию 8 разряда здесь предлагают до 160 000 рублей. Есть и другие высокооплачиваемые вакансии. Так, водитель автомобиля в ООО «Югспецтранс» (Новоспасское, работа вахтой) может получать от 100 000 до 150 000 рублей. Электромеханику в этой же компании обещают до 110 000 рублей. Менеджер по продаже услуг по SEO-продвижению может получить от 20 000 до 137 625 рублей (верхний предел, конечно же, доступен только очень хорошим продажникам).

Также в топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий от Агентства входит прораб в АО «ОЭС» в Димитровграде» (от 100 000 до 120 000 рублей на стройке ядерного реактора МБИР), замначальника управления в нефтяной компании «Русснефть» (до 105 560 рублей), тракторист в ундоровском СХП «Волжанка» (до 100 000 рублей).

Высокооплачиваемые вакансии в Ульяновской области от сервиса Superjob — это старший мастер участка вибрационного упрочнения металлических деталей («Аэрокомпозит», от 65 000 рублей), HR-директор (компания «Уником» — дилер «Ростсельмаша», до 80 000 рублей), региональный менеджер (региональный партнер и дилер операторов сотовой связи «Голденсим», от 60 000 рублей), специалист в финансовой сфере (до 52 000 рублей, ищут рекрутеры).

На портале HH.ru также можно найти очень привлекательные предложения. Генеральному директору в компанию (научно-производственное предприятие), которая является резидентом «Сколково», обещают от 200 000 рублей до вычета налогов (офис в центре Ульяновска, готовность к командировкам). Столько же может получать менеджер по продажам в отделе кардиоваскулярной хирургии «Холдинга Юнона» (сумма складывается из оклада и процента от продаж).

Дефицит «синих»

В самом свежем исследовании рейтингового агентства АКРА «Восемь вопросов об экономике России в 2023-2024 годах» отмечен тренд, который уже в нынешнем году заметили рекрутеры. Предложение труда за несколько ближайших лет упадет более значительно, чем спрос на труд. Активного трудоспособного населения станет меньше — в том числе, из-за интенсивной эмиграции и сокращения доли сотрудников, занятых в гражданской сфере. Кроме того, выходящие на рынок труда и уходящие с него работники имеют разные опыт и квалификацию. А потому замещение одних другими может быть сопряжено со сложностями. Это усугубит дефицит.

Важный момент: в 1990-2000-е годы Россия пережила демографическую яму, которая проявится в ближайшие годы. По прогнозам Высшей школы экономики, к 2030 году доля работающих людей в возрасте до 40 лет снизится с 42 до 37,4%, что повлияет на снижение ВВП, так как уменьшится производительность труда.

Рекрутеры уже говорят о буме потребности в «синих воротничках» — людях рабочих специальностей (именно они оказались самыми мобилизуемыми). Потребность в них усилится из-за санкций и ограничения доступа к технологиям; многие процессы упростятся, все более актуальным будет ручной труд. Это коснется многих сфер. К примеру, Минстрой оценил нехватку кадров в размере 3-5 миллионов человек (повлияло, в том числе, то, что Россию покинула часть мигрантов, занятых в строительстве). И эти числа будут расти. Также увеличивается дефицит курьеров, водителей, производственного персонала.

По мнению главного эксперта hh.ru по рынку труда Натальи Даниной, в числе негативных тенденций — то, что турбулентный период сохраняется, а потому в компаниях еще больше сократится горизонт планирования. Это не способствует стратегическому развитию.

Темпы прироста ВВП снизятся, мобилизованные могут надолго «выпасть» из экономики, а человеческих ресурсов на их замену недостаточно.

Но есть и возможный позитивный эффект. В краткосрочной перспективе рынок труда может стать более возрастным — кандидаты зрелого возраста будут более востребованы. Работодатели могут рассматривать женщин на позиции, которые ранее считались «мужскими». Ну а розничная торговля — ключевая отрасль для российского рынка труда в плане массового найма — продолжит активную работу даже в текущих условиях.

Учить китайский и подрабатывать

Что стоит знать тем, кто хочет быть востребованным на ульяновском рынке труда?

1. Все более актуальной будет аренда кадров вместо традиционного найма. Это федеральный тренд. Фрилансеры, привлечение специалистов на аутсорс, работа с самозанятыми позволяют бизнесу экономить и быстрее адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Внештатников проще нанять и проще же с ними расстаться. Аналитики полагают, что этот тренд (проявившийся еще в ковидные времена) останется надолго.

2. По данным Исследовательского центра SuperJob, все более актуальным становится знание китайского языка. За год в Ульяновске таких вакансий стало больше в 1,5 раза. Китайский стал более востребованным, чем французский и немецкий. Его знание обязательно для менеджеров внешнеэкономической деятельности, специалистов по снабжению и закупкам, менеджеров по продажам. Компании, которые предъявляют соискателям такое требование, работают в производственной сфере, транспортно-логистических услугах и ритейле.

3. Все больше людей находят одну или несколько подработок. Особенно это касается удаленных сотрудников. По данным SuperJob, они подрабатывают в 1,5 раза чаще тех, кто занят на территории работодателя. Чем выше доход специалистов, тем больше среди них тех, кто находит время и силы на дополнительную работу. Опрос показал, что из тех, кто получает зарплату менее 30 тысяч рублей, подрабатывают 15%, а из зарабатывающих свыше 80 тысяч — уже 27%. Парадоксально, но факт, и работодатели к этому уже привыкают.

Фото: ru.freepik.com

Виктория Чернышева