Лето в разгаре, но отпускные планы у многих оказались под угрозой срыва. Из-за пандемии российские курорты ужесточают правила въезда, а зарубежье либо закрыто, либо расстраивает непомерными ценами. Однако можно хорошо отдохнуть, и не уезжая далеко от Ульяновска.

Камское море

Местные пляжи изучены вдоль и поперек, а любимая мечтает о море? Побаловать даму сердца отдыхом на побережье вполне реально даже без покупки билетов. Всего в двух часах езды на авто находится Камское море в Татарстане.

Парк-пляж в Лаишево расположен в месте слияния двух великих рек: Волги и Камы. Водная гладь здесь столь широка, что противоположный берег не разглядеть без бинокля – возникает полная иллюзия, что вы перенеслись в Анапу. Впечатление дополняет мелкий золотистый песок без камней. А благодаря чистой воде и пологому спуску место отлично подходит не только для парочек, но и для семей с детьми.

Приезжающих на курорт ожидают комфортные зоны отдыха с лежаками и раздевалками, кафе и киоски, детские и тренажерные площадки. Вдоволь накупавшись и позагорав, можно проехать еще 60 км и продолжить отдых в Казани. Здесь вы можете сходить в Казанский Кремль, полюбоваться «падающей» башней Сююмбике и Благовещенским собором, поужинать в ресторане и купить недорогие цветы для своей спутницы.

Сенгилеевские горы

Вас не прельщает морской отдых? Тогда отправляйтесь в горы – благо, ехать придется не так далеко. В Ульяновской области расположен один из красивейших национальных парков России, площадь которого – более 44 тысяч гектаров. На территории «Сенгилеевских гор» обитают свыше пятидесяти разных зверей и более ста сорока видов птиц. Здесь можно встретить лося, косулю и горностая, увидеть орлана-белохвоста и орла-могильника.

В районе Вырыстайкинской степи, на северном берегу Мордовского залива, облюбовали место для своих гнезд серые цапли. Здесь же водятся сурки-байбаки и большие тушканчики. Полюбоваться впечатляющими видами можно в районе Криушинского залива на Арбугинской горе. Еще одно место для желающих сделать впечатляющие снимки – Тушинские холмы. Благодаря эффектному сочетанию буйной растительности на склонах и белоснежных меловых шапок это место пользуется популярностью как у фотографов, так и среди художников.

Планируя поездку в национальный парк, обратите внимание – для посещения «Сенгилеевских гор» потребуется внести плату за вход в размере 150 рублей с человека и получить разрешение в офисе администрации парка в Ульяновске либо в визит-центре города Сенгилей.

Акшуатский дендропарк

Еще одно интересное место в области – парк-дендрарий рядом с селом Акшуат. Основателем этого природного памятника стал владелец села Владимир Полыванов, который в 1848 году велел высадить здесь хвойные деревья для улучшения почвы и защиты полей от суховея. Изначально в число посадок входили обыкновенная сосна, а также сибирская лиственница и кедр. Увлекшись, помещик начал расширять лесную коллекцию, добавляя в нее хвойные растения из Сибири, Европы и Северной Америки.

Сегодня площадь дендропарка составляет 63 га. В нем можно увидеть несколько десятков кустов, лиственных и хвойных деревьев. Здесь растут бальзамический и сероватый тополь, американский ясень и клен, западная туя, подуболистная магнолия, ягодная яблоня и другие культуры.

Скрипинские кучуры

Это место близ села Михайловка в Теренгульском районе по праву претендует на звание одного из чудес области. Скрипинские кучуры по достоинству оценят как любители мистики, так и те, кто интересуется необычными ландшафтными памятниками природы. В лесном массиве выходят на поверхность монолитные глыбы кварцевого песчаника, относящиеся к временам палеогена. Принявшие под воздействием ветра, осадков и других внешних условий причудливый вид, эти огромные камни по-настоящему впечатляют и завораживают взгляд.

Всмотревшись и проявив немного фантазии, в их формах можно увидеть очертания птеродактилей, гигантских рыб и загадочных животных. Место окружено легендами. По одной из них, здесь жили инопланетяне, оставившие карту Вселенной в виде насечек на камнях. Другое предание гласит, что в кучурах проводили ритуалы колдуны-великаны. В любом случае место атмосферное, приезжайте – не пожалеете!

Отправляясь на отдых, не забудьте о тех, кто остался дома. Если кто-то из близких отмечает день рожденья во время вашего отпуска, поздравить его можно и из другого города. Компания «Русский букет» вручит имениннику цветы от вашего имени. Нужно лишь подобрать композицию: например, для жителей Казани сделать это можно по ссылке. Доставка возможна и в другие города – просто зайдите на сайт и выберите место на карте.

Источник фото: pixabay.com

реклама