С 1 октября в России ввели обязательное нанесение специальных идентификационных знаков на парфюмерную продукцию и фототовары. В Ульяновской области проконтролируют наличие цифровых маркировок на этих товарах. Ответственным за это назначен председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

Уникальный двумерный штрих-код, содержащий первичные сведения о товаре, поможет пресечь незаконный оборот продукции и защитить потребителей от некачественных изделий. Каждой выпущенной единице товара производителем или импортёром должна быть присвоена специальная маркировочная метка, в которой зашифрована информация о производстве, дате выпуска, наименовании, цвете, составе, назначении и прочих характеристиках. Эти данные сканируются и передаются в единую онлайн-базу «Честный знак».

В Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова создан оперативный штаб, члены которого проводят работу с производителями. Возглавил контролирующий орган Руслан Гайнетдинов. Также в штаб вошли руководители министерств - агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, здравоохранения, промышленности и транспорта, цифровой экономики и конкуренции.

- Маркировка товаров необходима, чтобы исключить оборот нелегальной продукции на российском рынке и предоставить покупателям достоверные сведения о товарах, которые они покупают. Кроме того, такая система позволяет контролировать количество реально продаваемой продукции и получать сведения о доходах. Соответственно, формируется представление о реальной сумме налогов с продаж. Члены оперштаба участвуют в организации обучающих семинаров по маркировке, а также дают разъяснения продавцам и производителям о том, какие товары подлежат маркировке, как и где можно присвоить штрих-код продукту и так далее. Для ускорения регистрации в системе «Честный знак» организована персональная разъяснительная работа с предпринимателями региона, - рассказал Гайнетдинов.

Для потребителей, желающих узнать подробную информацию о промаркированном товаре, отследить качество продукции или выявить контрафакт, разработано специальное бесплатное приложение «Честный знак» для сканирования маркировок, QR-кодов и кодов Data Matrix.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором