Ульяновская область готовит дистрибьютерское торговое представтельство в Нижней Саксонии, Германия, переговоры об открытии аналогичного идут с китайской провинцией Шаньдун. Также поступают предложения от прибалтийских компаний, которые заинтересованы в поставках ульяновской продукции в восточную Европу. В течение осени ульяновская сторона определится с основными партнерами, рассказал председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

По словам Гайнетдинова, планируется также провести два мерпориятия по продвижению ульяновской продукции на Ближнем Востоке.

- У нас сильный кластер производства нефтедобывающего оборудования и достаточно развитое приборостроение. Например, промышленная группа «Мида» производит высокотехнологичные датчики для нефтегазовой промышленности, которые используются в китайской нефтедобыче. Безусловно, такие уникальные и востребованные продукты должны быть приоритетными с точки зрения продвижения на рынке, - подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

Несмотря на значительное сокращение международной торговли из-за пандемии, по итогам первого полугодия региону удалось выйти на экспортные поставки, объём которых превысил 110 млн долларов. Основными партнёрами стали 88 стран мира, в том числе Казахстан, США, Белоруссия, Дания, Украина, Китай, Конго, Германия, Азербайджан и Армения. Экспортёрами, которые продолжают торговые операции на уровне аналогичного периода прошлого года, стали 250 компаний Ульяновской области.