Подписанное соглашение с турецкой компанией по проиводству автокомпонентов позволит повысить товарооборот в Ульяновской области, даст новые возможности для бизнес-кооперации и поставок необходимых комплектующих для ульяновских предприятий. Об этом сообщил директор регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

Предварительные договорённости с одной из турецких компаний были достигнуты на форуме "Иннопром" в ходе встречи губернатора Алексея Русских с замминистра промышленности Турции Хасаном Биекдиде. Название Гайнетдинов не раскрыл, но отметил, что компания имеет 30-летний опыт в производстве и поставке комплектующих ведущим мировым автопроизводителям таким как Mercedes-Benz, Renault, Ford, Fiat и Volkswagen.

- В первую очередь, соглашение позволит обеспечить промышленные предприятия региона необходимыми комплектующими (что важно в условиях санкционного давления), благоприятно скажется на росте товарооборота и на укреплении внешнеторгового сотрудничества, а также это дополнительные возможности для параллельного импорта. Компания выразила готовность инвестировать в запуск производства на территории региона и заинтересована в поставках необходимых изделий для ведущих автоконвееров России и других сфер. А уже в ближайшие дни в Доме предпринимателя появится шоурум товаров компании, который позволит региональным предприятиям ближе познакомится с предложениями иностранного партнера, - рассказал Гайнетдинов.

Также он сообщил, что с турецкими коллегами уже обсудили детали сотрудничества и кооперацию с региональными предприятиями, а сегодня пройдут переговоры с руководством ведущих заводов в сфере автопрома в регионе.

Дарья Гордеева