Вчера, 29 ноября, глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов провели рабочую встречу с президентом торгово-промышленной палаты провинции Казвин республики Иран господином Мехди Бакшанде. Обговорили основные аспекты сотрудничества и планируемый визит делегации Ирана в Ульяновскую область для обсуждения запуска крупного логистического проекта.

Речь идет о масштабном проекте «Средняя Волга – Энзали - Казвин».

- Он позволит обеспечить прямую доставку грузов «река-море» от ульяновских портов до Ирана (по Волге к Каспийскому морю) до порта Энзали и таможенных, складских терминалов в Казвине. Канал поможет предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества «свободных» портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции, производимой в регионах РФ, - рассказал Гайнетдинов.

Он также напомнил, что в сентябре ульяновская делегация работала с официальным визитом в Иране, где и удалось достичь договорённостей о реализации проекта.

- Логистический канал «Средняя Волга – Энзали - Казвин» также встроится в проект транспортного коридора «Север-Юг», который в условиях затруднённых торговых отношений с недружественными странами становится одним из основных транспортных каналов и сокращает время доставки из бассейна Индийского океана сразу к берегам Волги, - сообщил Руслан Гайнетдинов.

Планируется, что делегация из Ирана гости примет участие на международном форуме «Деловой климат в России», который будет проходить 7 - 9 декабря.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото: телеграм-канал Руслана Гайнетдинова