В социальных сетях председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области ответил на наиболее значимые вопросы, связанные с изменениями налогового законодательства.

Напомним, новость о значительном повышении стоимости патента для некоторых отраслей экономики ульяновские предприниматели восприняли в штыки. Перевозчики даже задумались о проведении акции протеста.

Тогда глава региона Алексей Русских заявил о решениях по снижению патента. Эти изменения коснутся грузоперевозок и торговли:

- для грузоперевозок стоимость налога не будет превышать среднюю по ПФО (18-22тыс.руб);

- для сельских небольших магазинов налог составит 1 рубль за 1 квадратный метр. Стоимость патента будет снижена и для магазинов Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска и Чердаклов;

Что касается бизнесменов из других отраслей экономики, им тоже не следует опасаться резкого роста тарифов. Согласно последним изменениям в налоговый кодекс, предприниматели вправе уменьшать патент на сумму уплаченных страховых взносов. Для ИП – это 43 200 рублей. Таким образом, для многих отраслей стоимость патента в 2022 году станет даже ниже показателей 2019 года. Например, владельцы бизнеса дошкольного образования отдадут чуть более 5 тысяч рублей, по сравнению с 7500 рублей в 2019 году.

Для предпринимателей также организована работа «горячей линии» 41-41-45.

Ольга Шестаковская