В четверг, 22 декабря, на собрании регионального отделения «Опоры России» прошли выборы нового председателя. Им стал руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, который ранее уже возглавлял организацию. Определить председателя должны были еще в ноябре, но выборы оказались сорваны — скандал произошел на глазах федерального куратора «Опоры». Тогда на пост выдвигались два кандидата. Однако на вчерашнем собрании конкуренции не было.

Ранее 73online.ru писал, что после ухода генерального директор ООО «Транспортно-логистическая компания «СимТрэк», сооснователя инвестиционной платформы «Инвестмен» Николая Солодовникова с поста председателя предприниматели вступили в борьбу за освободившееся кресло. Прошлые выборы в ноябре нынешнего года оказались сорваны: некоторые члены «Опоры» были лишены права голосовать и избираться, узнав об этом только на собрании. Поводом стала техническая ошибка при регистрации взносов. Предприниматели стали возмущаться: они исправно платили за членство в «Опоре», а в итоге оказались лишены права голоса. Произошел скандал — успокаивать собравшихся пришлось федеральному куратору отделения, первому вице-президенту «Опоры России» Азату Газизову.

Однако атмосфера накалилась настолько, что участники рассорились уже между собой. Оказалось, в реготделении долгое время назревал конфликт между сторонниками разных кандидатов на пост председателя. По словам фермера Алексея Якушева, большинство членов организации поддерживали кандидатуру Юрия Савельева (владеет двумя розничными магазинами самообслуживания в Красном Яре и пекарней). На посту заместителя председателя он находится 10 лет. Вице-президент «Опоры России» Валерий Шагаев говорил редакции ciarf.ru, что Савельев, по его мнению, самый подходящий человек на пост руководителя: «Знает практически всю структуру организации, знаком лично с президентом „Опоры России“ и высшим ее составом».

Другим кандидатом была руководитель димитровградского отделения Татьяна Нерослова. Отмечалось, что на пост председателя ее продвигал предприниматель Алексей Пазьбин. На прошлых выборах Алексей Якушев обвинял его в «чистках» и желании захватить реготделение.

Руслан Гайнетдинов тогда не выделял никого из кандидатов, о том, что он сам намерен возглавить «Опору», тоже не упоминалось. Но на вчерашних выборах, по данным центра «Мой бизнес», практически единогласным решением предприниматели избрали его председателем. По словам Якушева, Юрий Савельев снял свою кандидатуру. Причина ему не известна. Других желающих выдвигаться не оказалось.

— До этого с Русланом Гайнетдиновым я ни разу не работал, поэтому не могу ничего про него сказать. Наверное, те, кто может и хотели возразить, просто не пришли, — рассказывает Якушев.

Руслан Гайнетдинов был председателем реготделения в 2014 году. С 2018 года эту должность занимал Николай Солодовников.

Гайнетдинов отмечает, что основная задача для реготделения — защита и продвижение интересов предприятий. Это формирование предложений, законодательных инициатив по комфортному деловому климату.

— Кроме того, есть перезагрузка определенных направлений в части внутреннего строительства. Сейчас многие коллеги проявляют активность с точки зрения формирования новых комитетов внутри организации. Есть традиционные направления, которые всегда были достаточно сильны в ульяновской «опоре». Это комитет по налоговому администрированию, молодежное предпринимательство. Сейчас актуальны комитеты по внешней торговле. То есть те направления в бизнесе, которые находятся на острие, — рассказывает Гайнетдинов.

Он также говорит о перенастройке работы с общественными советами при органах власти, органах контроля и надзора.

— Важно с ними взаимодействовать в нынешних условиях, когда много что меняется в законодательстве. Чтобы коллеги, от которых это зависит, пользовались экспертной оценкой предпринимателей, — объясняет Гайнетдинов.

Сегодня, 23 декабря, состоится заседание федерального управления «Опоры». Оно традиционно проходит в декабре совместно с ФНС. Туда был подготовлен и направлен ряд предложений от реготделения. Например, по администрированию единого налогового счета.

Помимо этого, перед организацией стоит задача привлекать новых людей. Вчера были выбраны и органы управления. В частности, главный — совет реготделения. В него вошло 15 человек.

Солодовников стал заместителем председателя. По словам Гайнетдинова, коллеги его поддержали как одного из четырех заместителей председателя совета.

Напомним, что Солодовников сложил полномочия 15 октября. Был слишком занят бизнесом, и на работу в отделении не хватало времени.

Справка 73online.ru

Руслан Гайнетдинов окончил УлГУ по специальности журналистика. Работал ведущим, программным директором на радио «Центр». В 2000 году создал и возглавил рекламную группу «Пеликан». С 2009 года был председателем Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства области. В 2013 году избран председателем реготделения «Опора России». Также занимался изданием газеты «Авто Симбирск».

Фото: региональный центр «Мой бизнес»

Марина Иванникова