Городские гостиницы «просели» на 60% по отношению к ковидному году. Региональные власти надеются, что отрасль смогут поддержать событийные мероприятия. Тем временем в загородном туризме прогнозируется рост в этом году на 10-15%.

Как рассказывает глава АНО «Региональный центр поддержки и сопровождения предпринимательства» Руслана Гайнетдинова, в городских гостиницах ситуация хуже, чем в других отраслях.

— Городские гостиницы «просели» на 60% из-за отсутствия событийных и спортивных мероприятий. Наблюдается отток корпоративных клиентов. Специфика заключалась в том, что к нам в регион приезжало много иностранцев. Но мы надеемся на ряд событийных мероприятий, когда в область приедут туристы. Например, на Сабантуй, который соберет 40 тысяч гостей. Ковидные ограничения для отелей отменены, поэтому в условиях санкций, когда многие граждане не имеют возможность поехать в ряд стран, нужно вкладываться в этот сегмент, — говорит он.

По словам Гайнетдинова, в загородном туризме показатели будут расти, как и последние два года.

— Прогнозируем в этом году рост 10-15% к прошлым годам. Естественно, здесь быстрого эффекта не бывает. Кто раньше вкладывался в этот бизнес, будут в выигрышном положении. Для маленьких объектов это тоже хороший стимул. Росстуризм и правительство РФ, также региональные программы поддерживают вложения в небольшие модульные отели, глемпинги. Вот такие не тяжелые инфраструктуры, в частности, муниципалитеты, где есть готовы места, сформированные участки, помогут привлечь не только наших внутренних инвесторов, но и со страны, — объясняет он.

Фото на главной: Pixabay

Марина Иванникова