Беларусь — один из крупных торговых партнёров региона. О том, что ульяновские производители намерены наращивать объёмы экспорта в республику, стало известно в ходе деловых переговоров в Минске, куда отправились губернатор Алексей Русских и директор регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

Несмотря на сложности пандемии коронавируса, по итогам 2020 и 2021 годов Беларусь стала одним из крупнейших торговых партнёров для Ульяновской области — на четвертом месте по показателю экспорта из 78 стран. Благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» наши производители активно участвуют в выставках, регулярно проводятся онлайн-бизнес-миссии. Все это дало возможность договорится о поставках на рынок Беларуси, например, каменных моек, промышленной арматуры, мебели.

Торговый оборот Ульяновской области с Беларусью за прошлый год составил более 58,9 млн долларов США, увеличившись на 13,1 миллиона по сравнению с 2020-м. Экспорт из Ульяновской области в республику составил 33,5 млн долларов, этот показатель вырос на 8,6 миллиона.

— По уровню экспорта с этой страной мы превысили доковидный 2019 год, на который мы ориентируемся и который был одним из лучших в плане международной торговли для региона. Предприниматели поставляют продукцию машиностроения, технику, оборудование, автотехнику, предметы интерьера, продукты питания. Мы встретились с действующими и потенциальными дилерами, наметили планы по сотрудничеству, что особо актуально из-за геополитической ситуации в мире, когда происходит перенастройка кооперации и поиск альтернативных торговых потоков. Губернатор поставил задачу увеличить на 30% наш товарооборот, найти новых покупателей и кооперантов, — рассказал директор регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов по итогам встречи с дистрибьюторами.

Беларусь тоже находится под санкциями Запада, поэтому Ульяновск и Минск друг друга выручают. В частности, пришли запросы на поставку продуктов питания, а именно воды, лимонада, соков, кваса — в нашем регионе таких производителей немало. Ещё одно перспективное для сотрудничества направление — это мебельная промышленность. В правительстве говорят о достаточно большом объёме поставок предметов интерьера, строительных материалов, мебели и комплектующих. В этой сфере тоже планируется ряд переговоров о расширении и поиск новых дилеров. Также в Беларуси собираются открыть шоу-румы, которые помогут обеспечить поддержку ульяновским предприятиям и тем, кто будет продавать местную продукцию. Такой успешный кейс у региона уже есть с Узбекистаном.

Руслан Гайнетдинов рассчитывает, что за 2022 год товарооборот между Ульяновском и Минском увеличится минимум на треть.

Он добавил, что при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) планируется разработать несколько механизмов для стимулирования роста товарооборота между Ульяновской областью и Беларусью. Так, необходим эффективный инструмент финансирования торгово-закупочных операций между предприятиями с двух сторон. Кроме того, будет оказана помощь в обеспечении прямого участия в тендерах крупнейших госпредприятий республики — порядка 80% экономики Беларуси сосредоточено в руках государства.

— Ряд продуктов РЭЦ, который создан для финансирования предприятий, поможет предпринимателям при кассовых разрывах и увеличении объемов закупки, в предоставлении рассрочки для дилеров. Надо емко продумать все возможные меры поддержки. Потребность и спрос в ульяновской продукции есть — объемы могут увеличиться в разы. Качество товаров местных производителей получило высокую оценку, особенно после ухода с рынка целого ряда иностранных брендов, например, дорогой европейской мебели. В Минске знают, что Ульяновская область всегда была мебельной столицей бывшего Советского Союза, и с уважением относятся в нашему производственному потенциалу, — пояснил директор регионального центра «Мой бизнес».

Дарья Косаринова