Сегодня все правоверные мусульмане встали еще до восхода солнца, чтобы успеть в мечеть на праздничную утреннюю молитву по случаю Ураза-байрам, или праздника разговения, который знаменует собой окончание священного месяца Рамадан. Следующие три дня в домах верующих будет шумно и весело, а столы будут ломиться от сладостей и угощений. Известные мусульмане Ульяновска рассказали 73online.ru о том, как они отмечают один из своих главных праздников.

С утра верующие по традиции надевают праздничные одежды и отправляются на праздничную утреннюю молитву (Ид-намаз) в мечеть, которая начинается с восходом солнца и длится до обеденного азана (призыва на молитву). При встрече мусульмане обмениваются поздравлениями - "Ид мубарак!" ("Благословенного праздника!"). Традиция велит накануне праздника делать уборку помещений, покупать новую одежду семье, готовить подарки и необходимые угощения. В дни празднования Ураза-байрам принято поздравлять близких и навещать могилы почивших родственников, а также раздавать милостыню неимущим.

С праздником Ураза-байрам мусульман региона поздравил губернатор Сергей Морозов: "Дорогие мусульмане Ульяновской области! От всей души поздравляю вас с праздником Ураза-байрам!".

К поздравлениям присоединился председатель Ульяновской гордумы Илья Ножечкин:

- Сегодня мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам. Этот праздник верующие ждут с особым трепетом, ведь этот день знаменует окончание поста, длящегося целый месяц. Что пожелать вам в этот день, дорогие друзья? Душевного спокойствия, гармонии в семье, крепчайшего здоровья и простого человеческого счастья, конечно же. Ид мубарак!

Председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, как правоверный мусульманин, сегодняшнее утро начал с молитвы в мечети:

- Пусть Всевышний даст всем баракат (божественное благословение, достаток) за все добрые дела. С праздником!

Главврач Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера Магомед Магомедов проведет этот день высоко в горах Махачкалы:

– Я сейчас как раз еду в горы. Раньше я жил в Махачкале, там есть мое родовое гнездо. Село находится на высоте 1500 метров над уровнем моря. Там я и буду отмечать праздник. Священный месяц Рамадан соблюдаю. Сегодня должен быть обязательно накрыт стол, на котором должно быть все, что человек желал кушать в священный месяц, кроме алкоголя. Каких-то отдельных традиционных блюд, помимо сладостей, в этот день нет. Обязательно нужно раздавать милостыню. Обязательно каждый взрослый человек отдает 4 кг пшеницы в мечеть, а там раздают тому, кому они считают нужным. В этом особенность праздника Ураза-байрам.

Дочь Магомедова - главный врач клиники эстетической медицины Renaissance Clinic, косметолог Асият Магомедова тоже поздравила своих подписчиков со священным праздником:

- С праздником Ураза-байрам! Пусть Всевышний наполнит наши сердца любовью, а дома детским смехом!

Председатель Ульяновской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Ислам Гусейнов сказал 73online.ru, что народ его национальности также отмечают Уразу и соблюдает месячный пост:

– Однозначно держим Рамадан, отмечаем Ифтар и Уразу. Сегодня проведем день в окружении друзей и близких, будем угощать земляков, друзей. Конечно, обязательно будут угощения и сладости.

Елена Скворцова