Министр здравоохранения Ульяновской области Александр Гашков принял участие в заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности под председательством Владимира Гутенева.

Александр Гашков доложил федеральным коллегам, как в Ульяновской области планируют решать вопросы с обеспеченностью медицинским оборудованием и лекарственными препаратами в условиях санкций.

Сейчас ситуация с обеспеченностью медицинским оборудованием и лекарствами, по мнению министра, находится под контролем.

- На сегодняшний день есть необходимые запасы лекарственных препаратов для обеспечения граждан. К маю мы планируем выйти по объемам закупок на уровень в 60-70% от годового объема финансирования. Возможные риски по обеспечению медицинских учреждений оборудованием решаем путем централизации закупок на уровне ведомства, то есть проводим совместные торги с подведомственными медицинскими учреждениями. Это позволяет нам ускорить процессы закупок и повысить контроль расходования бюджетных средств, - сообщил министр здравоохранения Александр Гашков.

Для обеспечения гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ульяновскому ТФОМС было выделено более 1,2 миллиарда рублей. Часть этих средств была распределена на закупку оборудования, на ремонт и обслуживание имеющегося оборудования и на дополнительное профессиональное образование медиков.

Ольга Шестаковская