Скандально известный бизнесмен и собственник проекта «Ленинские горки» Олег Гаевский вернулся в Ульяновск и презентовал новую концепцию развития территории губернатору Алексею Русских. По задумке на этом месте должен появиться единственный в России туристический парк. Гаевский сравнил его с французским Диснейлендом, но с другой направленностью и тематикой. Проект хотят реализовать в рамках глобального благоустройства береговой линии: через пять лет в Ульяновске наконец-то должна появиться нижняя набережная, заработать канатная дорога, а речной порт снова начнет принимать туристов.

Бизнесмен Олег Гаевский вновь взялся за «Ленинские горки». На этот раз он намерен отказаться от горнолыжной трассы и реализовать проект «Заповедник СССР», который подготовил еще пять лет назад. По его задумке, территория «Горок» должна стать частью комплексного развития береговой части Волги. «Объект войдет в состав большого комплекса нижней набережной, которая будет начинаться от речного порта. Это контрбанкет, строительство которого завершили РЖД, продолжение парка «Приморский», дальний пляж и территория за Императорским мостом, где согласованы объемы противооползневых работ», — рассказал председатель корпорации развития предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

— Меня подкупило, что идет комплексное развитие территории, которое может дать потенциал всему городу. Я бы хотел реализовать проект международного уровня. Это не развлекательная тема, больше познавательная. Здесь можно будет проводить уроки истории, мастер-классы. Все увязано на исторической памяти: от революции до 90-х годов, — рассказал Гаевский 73online.ru.

По его оценке, на реализацию проекта потребуется 3 миллиарда рублей. «Но необходимо развивать не только внутренний контур, но и внешний: транспортную доступность, туристические тропы, инфраструктуру», — считает Гаевский.

Бизнесмен на днях презентовал свою идею новому губернатору Алексею Русских. Отметим, что отношения с предыдущим главой региона Сергеем Морозовым у Гаевского не сложились, а сам проект «Ленинских горок» был связан с рядом скандалов. Так, в 2015 году погиб директор комплекса Михаил Лузин: в ночь на 12 июня он упал с парапета канатной дороги, которая должна была открыться в Ульяновске в День России. 73online.ru писал, что мужчина лично проверял готовность объекта к сдаче в эксплуатацию, пренебрег мерами безопасности, не пристегнулся и сорвался с многометровой канатной дороги вниз. Этот случай стал шоком для всего коллектива, однако основной инвестор Олег Гаевский виновным себя в трагической смерти сотрудника не считал.

В то время У Олега Гаевского также возник конфликт с действующей властью. «На инвестфоруме в Сочи он бегал за Сергеем Морозовым и пытался задавать ему обличительные вопросы при Владимире Путине. За это его решили наказать окончательно и отобрать горнолыжный склон», — рассказал 73online.ru знакомый с ситуацией источник. Гаевский также обвинял экс-губернатора в воровстве импортного электродвигателя для «канатки» и утверждал, что Морозов якобы пытался «отжать» у него проект, но безуспешно.

Сейчас Гаевский пытается наладить отношения с уже новым губернатором. Алексею Русских проект понравился, но он отметил, что сначала нужно заняться берегоукреплением. Следующая рабочая встреча будет с руководством речного порта по проекту формирования речного вокзала у спуска канатной дороги. «Если вокзал будет именно там, мы сразу связываем весь туристический центр: “Ленинские горки”, парк Дружбы народов, канатная дорога. Наша задача собрать эту большую мозаику и получить шикарный комплекс в течение 5 лет», — объяснил Руслан Гайнетдинов.

Однако эксперты критически оценивают проект: размер вложений и последующий доход от туристов - несоизмеримы.

— Сама по себе набережная не принесёт прибыли. Доход приносят гостиницы, в которых останавливаются туристы, корабли, на которых они приплывают, чтобы посмотреть на набережную. Нужно создать такие условия, чтобы за 1,5-2 часа нахождения там они смогли потратить деньги. Этот проект, по моему мнению, может окупиться только за счёт жителей Ульяновска. Набережная должна быть рабочей. Поставить там разные маленькие бизнесы, но вписанные в один концепт. Парк Дружбы народов надо облагородить, — прокомментировал бизнесмен, владелец парк-отеля «Архангельская слобода» Вадим Долгановский.

Напомним, «Ленинские горки» открылись в 2008 году как горнолыжный комплекс. Он включал учебную трассу, безопорные подъемники, мачты освещения. Объект посещали 20 000 человек за сезон. В 2013 году «Горки» получили поддержку правительства Ульяновской области: приобрели статус приоритетного и особо значимого инвестиционного проекта региона. Обсуждалось подписание инвестиционного соглашения, но в 2016 году горнолыжную трассу повреди оползень, и процесс приостановили.