В необычном формате прошел комитет по градостроительству Гордумы — сотрудники мэрии с депутатами отправились под дождь, смотреть как ремонтируется улица Федерации. Парламентарии нашли недочеты в укладке плитки и ливневок и вышлют ревизоров для контроля. Неожиданно к проверке примкнул бывший глава Ульяновска Сергей Панчин — его новое рабочее место как раз расположено на улице Федерации — и высказал свое авторитетное мнение по поводу ремонта.

Несмотря на то, что ответственным за работы на улице Федерации является управление дорожного хозяйства Валерия Художидкова, встречу с депутатами он проигнорировал, чем те были крайне недовольны. Отбиваться от многочисленных вопросов парламентариев пришлось директору Агентства городских инициатив Алексею Гаеву.

Общая стоимость проекта по благоустройству главной ресторанной улицы города — 89,4 млн рублей. За три месяца рабочие проложили хозяйственно-бытовую канализацию стоимостью 6,4 млн рублей. Заказчиком выступил «Ульяновскводоканал», а на подряде работало ООО «Альфатрансстрой». Компания на рынке более пяти лет, бенефициар — Дмитрий Кистанов, гендиректор — Радик Куликов. Выручка за 2021 составила 901,6 млн рублей. «Городской теплосервис» отремонтировал и заменил участки теплосетей. По проекту «Чистое небо» переустраивают систему электроснабжения и слаботочные кабельные линии — их прячут под землю.

А вот ремонт тротуаров и проезжей части растянется на два года. Контракт стоимостью 67 млн рублей заключен с тем же «Альфатрансстроем». Работы выполнят в два этапа. Первый должен был завершиться 15 октября, но парламентарии сомневаются, что подрядчик успел выполнить все работы, и намерены отправить проверку — контрольно-ревизионное управление мэрии и городскую Контрольно-счетную палату. Второй этап начнется весной следующего года, срок выполнения — 1 сентября. Предстоит доделать плитку, уложить асфальт, сделать велополосу.

Плиткой выложена бóльшая часть тротуаров по обеим сторонам, устанавливаются новые канализационные люки, закончили ставить ливневые решетки. К завершенным работам есть замечания — вдоль ливневых стоков неаккуратно уложена историческая брусчатка. В качестве архитектурной фишки из старой каменной кладки выложили прямоугольные участки, но главе профильного комитета Гордумы Петру Столярову не нравится исполнение. Зазоры должны быть не более пяти миллиметров, а бывший строитель заметил, что они гораздо больше. «Идея хорошая, качество плохое» — считает Столяров.

Депутатов смутили и зазоры в ливневой решетке — инвалидам и людям с детскими колясками проходить через нее будет сложно. Но Алексей Гаев настаивает, что удалось добиться абсолютно безбарьерной среды: «У нас здесь не будет ни одного перепада! Даже на проезжей части. Везде абсолютно ровная поверхность».

Второй крупный фронт работ — ремонт фасадов зданий. Как сообщил Гаев, собственники и арендаторы подготовили перечень того, что готовы сделать за свой счет, и согласовали с мэрией сроки. Это косметический ремонт фасадов зданий, входных групп, демонтаж рекламных вывесок. Некоторые фасады уже покрасили, со зданий убрали висящие кондиционеры. В процессе ремонта находятся фасады зданий домов №9, 7, 11, 13, 15, 17, 19 и 21. Дома №1 и 3 являются объектами культурного наследия, поэтому проекты реставрации должны пройти согласование в профильном региональном управлении.

Также Гаев рассказал, что удалось договориться с владельцами некоторых заведений, которые самовольно устанавливали тамбуры — они снесли конструкции и вместо них будут облагораживать входы.

Одновременно с депутатами — так совпало — по Федерации прогуливался экс-мэр Ульяновска Сергей Панчин. Он поделился впечатлениями от работы строителей — Совет муниципальных образований, который он теперь возглавляет, расположен на этой улице, так что наблюдает за процессом Панчин буквально из окна.

— Приходится испытывать сейчас неудобства, как и другим организациям. Но огромное спасибо городским властям, что решились на этот проект. Он был заложен еще во времена, когда мэром был Сергей Ермаков. И долго до ремонта не доходили руки, не хватало силы воли. Да, где-то есть вопросы к нашей безалаберности, но укладка асфальта, плитки, ливневок по такой новой технологии еще не использовалась нигде в Ульяновске. А работа сложная — многие инженерные сети даже не были показаны на наших чертежах, я наблюдал, как строители неожиданно упирались в колодец или другие объекты, — рассказал Сергей Панчин.

Дарья Гордеева