Во вторник, 23 июня, депутаты гордумы утвердили новую структуру администрации. И. о. главы Ульяновска Дмитрий Вавилин намерен ввести вторую ставку первого вице-мэра — по жизнеобеспечению. Ожидается, что в ближайшие дни эту должность займет бизнесмен и бывший сити-менеджер Алексей Гаев.

В мэрии появится новый замглавы города, отвечающий за жизнеобеспечение. Ему будет подчиняться Управление административно–технического контроля. Якобы это нужно для того, чтобы усилить блок работы, куда входят благоустройство, транспорт, ремонт дорог и дворов. Более 80% обращений ульяновцев касаются именно этих вопросов. Введение новой должности произойдет за счет сокращения ставки замглавы города по экологии.

73online.ru выяснил, что в вице-мэры прочат бывшего сити-менеджера Алексея Гаева. Эту информацию косвенно подтвердили в пресс-службе горадминистрации: "Когда будут готовы документы, готовы озвучить". Сам Гаев повесил трубку, сославшись на занятость, на сообщение не ответил.

И. о. главы города Дмитрий Вавилин в комментарии 73online.ru заявил, что "Алексей Гаев — одна из возможных кандидатур". Последнее слово за депутатами Гордумы, которые должны будут это решение утвердить.

Как пояснил Вавилин, прежде в мэрии был один первый замглавы города. Теперь согласно новой структуре их будет два. Вавилин сам официально занимает одну из ставок, вторая вакантна. Что же касается Сергея Мишина, то чиновник трудится в статусе рядового заместителя, однако не исключено, что после проведения конкурса и утверждения Дмитрия Вавилина на должность мэра его повысят.

— Стихия Мишина — это имущество, финансы, экономика, развитие бизнеса, повышение доходов городской казны и зарплат бюджетников. Мне кажется, в этих направлениях он работает эффективнее, чем кто бы то ни был, — прокомментировал ротацию Вавилин.

Бывший топ-менеджер строительного холдинга "КПД-2" и экс-глава администрации Ульяновска Алексей Гаев таким образом спустя три года возвращается в политику. Собеседники портала рассказывают, что в это время он успешно развивал направления собственного бизнеса, путешествовал, даже привел себя в отличную физическую форму. Зачем ему должность в мэрии — пока остается загадкой. Однако источники 73online.ru новость о возвращении Гаева воспринимают позитивно: он имеет реноме эффективного руководителя, даже несмотря на некогда имевшиеся претензии экс-губернатора Сергея Морозова.

Хорошо отзывается об Алексее Гаеве и политолог Нина Дергунова. Она считает возможное кадровое решение разумным: "Я помню много хороших оценок работы Гаева. Наверное, Вавилин принял правильное и логичное решение, потому что с промышленностью в городе знаком хорошо, но хозяйством никогда не занимался".

Дергунова говорит, что с Гаевым в свое время "не очень красиво расстались", поэтому согласится ли он на карьерное предложение — большой вопрос: "Людьми нельзя разбрасываться, потому что вернуть их потом сложно. К тому же, пока непонятно, есть ли у него какие-то реваншистские амбиции".

Алексей Гаев работал главой администрации Ульяновска с 2015-го по 2018 год — в период, когда в городской исполнительной власти было разделение на главу администрации и главу города — спикера гордумы. До этого он 15 лет занимал руководящие должности в структурах строительной компании "КПД-2" Валерия Давидзона. В 2017 году Гаев занял 40-е место во всероссийском рейтинге мэров. Тучи над Гаевым сгустились в апреле 2018-го, когда на аппаратном совещании губернатор выразил серьезное недовольство его работой. После этого Гаев написал заявление об увольнении по собственному желанию. В марте 2020 года имя Алексея Гаева озвучивалось на одном из совещаний в качестве советника главы региона по реализации национального проекта "Жилье и городская среда".

Дарья Косаринова