На улице Федерации появился новый арт-объект, подобного которому Ульяновск еще не видел — Луна. «Небесное тело» уже оценили некоторые горожане — на предмет получающихся на его фоне селфи. Главный инициатор преображения улицы, директор Агентства городских инициатив Алексей Гаев лично провел для корреспондента 73online.ru экскурсию и раскрыл интригу — что же будет на ульяновском «Арбате» дальше.

Луна прибыла в Ульяновск из Москвы. Это надувной шар диаметром 3,5 метра и стоимостью около 100 тысяч рублей. Внутри объекта работает вентилятор, который поддерживает постоянное давление — иначе арт-объект сдуется и будет выглядеть неприглядно.

— В Ульяновске часто бывает пасмурно, а горожане хотят видеть полную Луну. А до этой еще и можно дотянуться — правда, придется залезть к кому-нибудь на плечи, — пояснил Гаев.

Мы, кстати, дотянулись. Вот как выглядит мечта, воплощенная в жизнь.

Еще один интересный объект — костровую чашу с мордой кабана — поставил на улице ресторан «Вепрево колено». Если подкинуть в печку дров и разжечь хороший костер, морда начинает светиться красным.

— Вообще жизнь на улице появляется от резидентов — именно они должны ее насытить. Думаю, это получится. К весне Федерации заиграет совершенно другими красками, — отметил глава Агентства.

Еще один сюрприз — для любителей граффити. Обычный зеленый строительный забор решили превратить в нечто большее. Преобразить его предложили одному из самых известных ульяновских художников — Алексею Саперову (он работает под псевдонимом Brevoll). Он сделал коллаж из работ разных импрессионистов — Ван Гога, Поля Сезанна, Эдгара Дега. Все в тему — к примеру, напротив бара «Кусты» органично разместилась картина «Пьяницы».

Мы задали Алексею Гаеву несколько волнующих горожан вопросов. Те, кто уже бывал на улице, заметили, что здесь как будто темновато, не хватает освещения.

— Давайте посмотрим, как Федерации будет выглядеть после того, как мы доделаем всю подсветку зданий. Слишком яркий свет может убить интимность, камерность улицы, — пояснил Гаев.

Почему затянулись сроки ремонта? Гаев пояснил, что объем работ был достаточно большим — первый контракт подписали 15 июля. За четыре с небольшим месяца на улице полностью переложили инженерные сети. После переделывали фонари: изначально в проекте были более простые светильники, но затем за их изготовление взялись кузнецы «Корча». Это сдвинуло сроки на 1,5 месяца.

А что насчет следующего года?

— Ремонт будет продолжен, нам это рекомендовали депутаты. Федерации не заканчивается на перекрестке с Можайского. Так что этот кусок в 480 метров — пробный, тестовый вариант, — отметил руководитель Агентства.

На вопрос о сумме, в которую обошелся ремонт, Гаев уточнил, что «здесь нет ничего сложного и супердорогого»: прокладка сетей «Ульяновскводоканала» обошлась в 12 миллионов рублей, «электрическая» часть — в 14 миллионов, вся дорожная часть — в 70 миллионов рублей.

Подрядчиком работ выступила компания «Альфатрансстрой» — именно она сделала в прошлом году кусок улицы Ленина с венскими остановками.

— На Федерации было сложно: улица историческая, много зданий культурного наследия, с которыми надо работать очень аккуратно. Под землей много коммуникаций — газ, теплосети, электросети, водопроводы — пришлось действовать в стесненных условиях, много копали вручную, также использовали приличный парк техники, — отметил генеральный директор «Альфатрансстрой» Радик Куликов. Он тоже вышел на прогулку по Федерации.

Еще один большой вопрос — кто и как будет содержать обновленную улицу. Пустить здесь большую тяжелую технику сложно — испортится брусчатка. Нужна армия дворников с лопатами и метлами, которые будут вручную очищать дорогу и тротуары. Найдет ли городская администрация средства на оплату их работы? Редакция обязательно расскажет об этом, но уже в другом материале.

Улицу Федерации уже начали озеленять: мы увидели горные сосны в необычных вазонах. Они сделаны из отходов — 730-миллиметровой трубы, которая много лет пролежала в земле — ее предоставило ПАО «Т Плюс». На сосны потратили 150 тысяч рублей, спонсоры (по словам Гаева, это застройщики) дали 100 тысяч рублей на изготовление вазонов.

— Такое есть во многих городах, придумали это не мы, — поясняет руководитель городского центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов. — Такой вазон сделать довольно трудно — нужно правильно нарезать трубу, чтобы было ровно. На заводе «Металлоконструкции» стальные куски отторцевали лазерной резкой. Потом мы сделали дренаж, наполнили вазоны землей, в нее спрятали крепежные устройства, изготовили каемочку... Горная сосна еще немного вырастет — она будет полметра в высоту и в ширину. Для летнего озеленения планируется использовать вазоны из 1000-миллиметровой трубы — в них весной высадим более крупномерные кустарники. Какие именно — пока обсуждаем. Возможно добавим вертикальное озеленение. Хотелось бы, чтобы собственники приняли в этом участие — им тоже предложим варианты, чтобы они сделали озеленение за свой счет.

А что думают об этом сами владельцы заведений на Федерации? Собственник бара «Кусты» Сергей Лысак заявил, что бизнес готов вкладываться в благоустройство и внешний вид входной группы своих заведений, чтобы привлекать гостей и увеличивать выручку.

В целом улица выглядит приятно: камерно и празднично.

Единственный минус, который мы увидели — плохая уборка снега и состояние «полуфабриката». На стороне шашлычной много недоделок, пусто, остался старый строительный забор. Алексей Гаев обещает все это доработать в будущем году. И не исключает, что часть работ, выполненных в 2022-м, будет переделана.

— Лучше сделать и ошибиться и потом исправить, чем не делать ничего. Главная проблема — отсутствие решений. А к критике я отношусь конструктивно, — резюмирует Гаев.

Виктория Чернышева

Дарья Косаринова