В этом году в ДШИ №10 (ул. 40-летия Победы,28) в рамках нацпроекта «Культура» запланированы крупные ремонтные работы, однако подрядчик нарушает сроки их проведения. Первый заместитель главы города Алексей Гаев выехал в учреждение культуры с целью проверки хода работ. Он потребовал от подрядчика ускорить темпы ремонта.

— До нового учебного года осталось всего три недели. Вполне обоснованы опасения и жалобы местных жителей по поводу отставания от утвержденного графика работ. Воспитанники и коллектив учреждения не должны пострадать из-за недобросовестного отношения к делу подрядной организации. К 1 сентября все ремонтные работы в школе должны быть завершены. А для этого необходимо ускорить темпы работ, сохранив на должном уровне их качество, — подчеркнул Алексей Гаев.

По словам представителя подрядной организации Андрея Абраменко, количество рабочих на объекте будет увеличено начиная со следующей недели.

— Есть отставания по некоторым видам работ, однако мы планируем сдать объект к 1 сентября. У нас нет проблем с работой по кровле, монтаж сантехники мы закончим уже к концу следующей недели, как и объем работ по второму этажу.

Директор Детской школы искусств №10 Александр Додосов уверяет, что в случае если подрядчик не уложится в сроки, учебный процесс сорван не будет, а продолжится с распределением занятий в другие учреждения.

— Мы надеемся, что к 1 сентября наша школа откроет свои двери, однако на всякий случай мы совместно с городским управлением культуры и организации досуга подготовили альтернативные варианты. Наши ребята начнут учебный год с соблюдением всех санитарных норм, — отметил руководитель школы.

Например, занятия по хореографии будут проходить неподалеку, во Дворце культуры «Руслан», уроки отделения народных инструментов — в библиотеке №5 (ул. 40-летия Победы,28), а юные художники и музыканты смогут продолжить обучение в средней школе №50 (бульвар Фестивальный,4).

Елена Скворцова