Ульяновская общественность поддержала создание на территории региона нового населенного пункта – села Успенское. На его месте будет реализован уникальный проект «Футурополис», посетителями которого одновременно могут стать порядка 2000 амбициозных молодых людей. Проект станет источником дополнительных инвестиций, которые, по всем прогнозам, утроят сумму вложенных средств, а село Успенское станет удобной и практичной платформой для работы и отдыха. В качестве площадки для международного сообщества Ульяновскую область выбрали молодежные лидеры стран БРИКС. Планируется, что «Футурополис» появится на берегу волжского залива Старомайнского района через 5 лет и станет площадкой для специалистов в сфере высоких технологий.

Интересно, что идею создания экополиса, в котором можно жить и работать в окружении природы, начали обсуждать еще задолго до пандемии коронавируса, во время которой люди устремились подальше из мегаполисов: в 2018 году на совещании молодых лидеров стран БРИКС, которое проходило в экопарке "Русский берег". Вдохновившись красотой природы и широтой волжского залива, молодежные лидеры стран БРИКС подумали, что было бы неплохо в таких условиях создать пространство для жизни и работы. Идею поддержал общественный деятель и известный предприниматель Сергей Лаковский. Он предложил построить его прямо здесь - на берегу Волги в Старомайнском районе

«Проект часто называют то «IT-городом, то «цифровой деревней. Оба эти названия не вполне точно отражают суть идеи, главная особенность которой заключается в создании принципиально новых форматов проживания для специалистов цифровой индустрии. Разумеется, это формат не городской, но и называть его «сельским» - грубое упрощение. Мы хотим создать прибежище для тех, кто не хочет жить под прессингом урбанизации, но и не готов погружаться в архаику», - рассказывает Лаковский. - Проблема о которой я говорю, имеет глобальный характер. Вот почем сейчас на международном уровне рассматривается проект создания Международной "IT-долины", где молодые профессионалы из разных стран мира смогут обмениваться идеями и технологиями, сообща рождая новые продукты в сфере электронной торговли, информационной безопасности, искусственного интеллекта. Ключевым партнером в реализации проекта станет "Росмолодежь".

Условия, в которых мир оказался из-за пандемии, только увеличат приток таких специалистов. Локдаун заставляет игроков цифрового мира, имеющих, наверно, самые широкие возможности для дистанционной работы, искать новые пространства для труда, особенно за городом. Президент страны Владимир Путин на заседании клуба "Валдай" отметил, что мир уже не будет прежним. "Пандемия коронавируса, переживаемая в этом году, может послужить своеобразной точкой отсчёта для такой трансформации. А переоценка понадобится всё равно. Поэтому согласен с теми, кто говорит, что лучше, если этот процесс начнётся уже сейчас", - сказал глава государства. "Для многих коллег загородные дома и дачи стали настоящей отдушиной – свежий воздух и прогулки помогают перезагружаться и набираться новых сил и энергии, - подтверждает генеральный директор, PROF-IT GROUP Евгений Сударкин. - Удаленные коммуникации и работа не стали для нас ограничением - взаимодействие между командами в разных городах или в рамках проектов происходит ежедневно в режиме онлайн". Основатель компании ITECH Александр Щербина отмечает, что сфера информационных технологий остается демократичной в плане выбора места для работы. " Те, кому надоела удаленка — приезжают офис, часть специалистов трудится из дома. Для многих офис стал коммуникационным хабом, где можно провести креативные встречи, совещания, что-то обсудить", — говорит Щербина. Таким образом, в условиях новой реальности загородный экогород со всей современной инфраструктурой и возможностями для удаленной работы может стать настоящим местом притяжения для айтишников.

На реализацию проекта уйдет 5 лет. Важно, что он будет привлекать дополнительные инвестиции, в том числе и федеральные, в Старомайнский район. Более того, благодаря этим средствам инфраструктура муниципалитета существенно расширится, станет более современной и удобной для жизни международного сообщества.

- Вместе с тем ближайшие 5 лет отрасль IT будет под пристальным вниманием государства. Премьер-министр России Михаил Мишустин уже проанонсировал новую программу государственной поддержки IT, в частности снижение ставок по налогам. Через фонды Бортника и «Сколково» будут распределяться гранты на 20 млрд рублей — в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Таким образом, IT-отрасль была и остается крайне перспективной и выгодной для вложений.

Лаковский отметил, что всего в рамках проекта будет создано порядка 300 новых рабочих мест, а находится на территории экополиса одновременно смогут до 2000 человек. Из низ 1000 мест - временного проживания и 1000 - для постоянных жителей. Для них строятся удобные коттеджи, гостиничные номера и дома длительного проживания. А фестивальная поляна вмещает еще 5 тысяч человек для проведения крупных мероприятий в летнее время.

На этой неделе инициативу создания нового населенного пункта Ульяновской области обсудили на публичных слушаниях в Законодательном собрании. Идею горячо поддержали. Например, председатель правления фонда развития информационных технологий Ульяновской области Илья Валкин считает, что «Футурополис» станет отличным местом для работы и отдыха представителей IT-индустрии:

- Мы уже неоднократно сталкивались с предложениями по созданию IT-городов, но, если честно, очень скептически их воспринимали. Это были сложные и нереализуемые проекты. Однако при анализе проекта «Футурополис» возникло мнение, что он вполне реален. Нам это интересно, и мы готовы принять участие и поддерживать проект. Я думаю, что эта территория будет востребована. Особенно в наше время. Бизнесу это тоже будет интересно. Не только в летнее время, но и на круглогодичной основе. С нашей стороны уже сделан первый шаг. Мы заключили соглашение, что «Улкэмп» будет проходить на этой территории, - говорит Илья Валкин.

Ранее идею создания международной IT- долины поддержал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

- Это амбициозный и глобальный проект, он будет одним из приоритетных в Ульяновской области. Финансово и экономически мы сделаем все, чтобы он был организован. Потому что в условиях коренных изменений общества, в условиях цифровизации мы должны как можно больше внимания уделять человеку. Чтобы ему было комфортно и безопасно, чтобы он мог творить не только во благо своей семьи и страны.

Для справки:

Название «Успенское» выбрано не случайно. Согласно архивным источникам, на северном берегу реки Майна, на горе напротив села Богоявленского (ныне Старая Майна) в 19 веке был основан женский Успенский монастырь. В 1928 году он был закрыт, а монастырские постройки перенесены в Старую Майну. В 2007 году началось строительство нового храма Успения Святой Богородицы. Он и дал название селу – Успенское.