В ульяновском футболе скандал: городская коллегия судей объявила бойкот главе региональной федерации Олегу Асмусу. Чемпионат Ульяновской области по мини-футболу, который стартует завтра, проведут без их участия: на матчи уже пригласили арбитров из других городов. Сами судьи поясняют, что недовольны неуважительным отношением со стороны Асмуса. 73online.ru пообщался со сторонами конфликта.

Накануне президент Федерации футбола Ульяновской области Олег Асмус выложил в соцсети информацию о бойкоте, который объявила городская коллегия судей во главе с Александром Коробковым. Причина — «открытая конфронтация с президентом федерации из-за открыто выраженного недовольства качеством судейства некоторых местных судей». Асмус заявил, что федерация приняла решение пригласить на ряд матчей чемпионата области по мини-футболу, а также СуперЛиги - «Спортмастер-PRO Городская лига», судей из других регионов.

— Это рабочий процесс. У меня, как у руководителя, есть определенные требования. И выдвигаемые частные претензии не должны иметь отношения к чемпионату, где участвует 2,5 тысячи человек, 80 команд. Я решил выйти из ситуации просто: у нас расценки на судейство одни их самых высоких в ПФО, желающих отсудить за такие гонорары много. Поэтому ребята, которые вложились и хотят играть, не должны страдать. Нужно выполнять свои трудовые обязательства. Я уже проинформировал Российский футбольный союз и Межрегиональный футбольный союз «Приволжье» об этой ситуации, будем разбираться, — прокомментировал ситуацию Асмус.

По его словам, есть много вопросов, которые не устраивают бойкотирующих игры судей. Раньше речь шла о гонорарах («но я этот вопрос решил», — поясняет президент федерации); также это касается требований по повышению квалификации и многого другого.

—Я посчитал, что неправильно постоянно зажимать мне руки. Если я их не устраиваю, решать вопрос нужно в футбольных союзах, комитете по этике. А не бойкотировать игры, восемь лиг, 80 команд. Мы берем судей на работу, выдвигаем свои требования. Не хотят — значит, работодатель ищет других, — поясняет свою позицию Асмус. — Мне как президенту приходят сотни различных жалоб на уровень судейства. Я сам посещаю матчи и вижу огромный вал недовольства. Возникают судейские скандалы, бывают драки. Мое требование: главные на поле — игроки и зрители, все это делается для них, а не для судей. А их это не устраивает.

Конфликт, по словам Асмуса, зрел в течение длительного времени. Многие команды ушли из городской федерации футбола в областную из-за «раздутых взносов» (по данным Асмуса, они составляли 90-120 тысяч рублей по сравнению с 50-69 тысячами в областной федерации). Это вызвало недовольство, и один из вариантов помешать проведению областных соревнований — с помощью судей. «Все понятно и прозрачно», — считает Асмус.

На чемпионат, который стартует завтра, он уже пригласил других арбитров — по словам главы федерации, назначения уже происходят, «это люди с высокой квалификацией, имеющие регалии ФИФА, республиканской категории, из разных городов».

Глава городской коллегии судей Александр Коробков считает, что «бойкота нет».

— Есть отказ судей от работы в связи с тем, что Олег Владимирович использует свое служебное положение президента федерации и прикрывает хулиганские действия в отношении судей со стороны игроков клуба, который возглавляет, — поясняет Корбков. — Также он постоянно критикует работу судейского корпуса. За два года его руководства федерацией люди к нам приходить фактически перестали. Мы видим постоянный негатив, он не идет на контакт с нами. Мы для него наемные рабочие, которым он, по его мнению, имеет право высказывать все что хочет. А то, что именно мы представляем лицо федерации на матчах, не понимает.

Последней каплей, по словам главы городской коллегии судей, стала ситуация во время матча последнего тура по мини-футболу. Как рассказал Коробков, игрок команды Асмуса (он играет за «Штольц») повел себя по-хулигански, начал оскорблять на поле судью и даже угрожать физической расправой.

— Олег Владимирович сам вышел на площадку, подписал письмо-протест на действия арбитра и использовал лживые показания, чтобы его игрок избежал наказания. Это очень возмутило всю нашу судейскую коллегию. У нас не укладывается в голове, как человек, который является президентом федерации, может так поступать. Поэтому было принято коллегиальное решение не участвовать в соревнованиях, которые организует Асмус. Мы себя уважаем. Это вопрос безопасности: сегодня в адрес судьи поступают угрозы расправы, а что будет дальше? — говорит Коробков.

По его словам, судьи пытались наладить диалог с президентом федерации. Во вторник Олег Асмус пригласил их к себе на совещание.

— Мы надеялись, что это шанс выслушать друг друга, обменяться мнениями. Но на совещании Олег Владимирович не дал нам сказать ни слова. Начал с того, что мы — наемные рабочие, извиняться он не собирается, он имеет право делать то, что делает, и слушать нас не будет, — рассказывает Коробков.

Есть ли шанс договориться? Олег Асмус полагает, что в ситуацию должен вмешаться Российский футбольный союз:

— Моя позиция понятная и честная. Даже если я не прав, при чем здесь 2,5 тысячи ребят, которые зарегистрированы как участники соревнований? Если есть претензии, они решаются с помощью вышестоящих организаций, судейских коллегий, СТК, комитета по этике.

Александр Коробков считает, что президенту федерации нужно «уважать людей, футбольное сообщество и не решать личные проблемы, а вместе развивать футбол».

— Ситуацию нужно менять. Как именно — на этот вопрос мне ответить сложно. Два года я пытаюсь донести до этого человека, как нам действовать. Но слушать он меня не хочет. Комментируя матчи, наш президент постоянно критикует наши действия, все это слушают и делают свои выводы. Это вопрос нашей чести и достоинства. Обидно, что такая ситуация произошла, в любом случае она идет не на пользу нашему футболу. Но задето наше достоинство, — резюмирует глава судейской коллегии.

Глава регионального минспорта Рамиль Егоров рассказал, что в курсе ситуации.

— У каждой стороны своя правда, мы вызовем представителей судейского корпуса и федерации, всех выслушаем, обсудим, сделаем выводы. Исход в любом случае будет положительным для развития мини-футола. Главное, чтобы команды не пропустили турнир, приостановки матчей не будет. Решение у нас уже есть, но мы сначала всех выслушаем, возможно, его скорректируем, — пояснил Егоров.

Виктория Чернышева