В день открытия чемпионата мира по футболу ульяновская «Волга» тоже не осталась без большого матча — подопечные Сергея Жукова сошлись в гостях со своими хорошими знакомыми — футболистами нижнекамского «Нефтехимика», победили со счётом 2:1 и, как минимум на время, ушли с последней строчки в турнирной таблице.

Дежа-вю, да не совсем

2 ноября. В этот день соперники встречались на стадионе в Нижнекамске в рамках Кубка России. И тогда ульяновцы одолели своего соперника и завоевали путёвку в следующую стадию турнира. Потом была победа над «Кубанью» и выход в четвертьфинал турнира.

Но вернёмся в Нижнекамск. В той игре «Волга» победила со счётом 2:1, а оба мяча в ворота соперников забил Дмитрий Ефремов. Но теперь ульяновцам не приходилось рассчитывать на этого футболиста – в игре с «Уфой» полузащитник получил жёлтую карточку, которая стала для него четвёртой в сезоне. А потому из-за дисквалификации один из самых яркий игроков «Волги» был вынужден пропустить встречу. Не добавило настроения «Волге» и решение экспертной комиссии Российского Футбольного Союза: первый гол Билала Билалова в ворота «Уфы», по мнению экспертов, был забит с нарушением правил. Но не спешите переживать — результат матча, а «Волга» выиграла 2:1 и одержала первую победу в родных стенах, пересматривать не будут.

Наставник «Нефтехимика» Кирилл Новиков после Кубковой игры с «Волгой» дал понять, что игры Чемпионата для нижнекамцев важнее. После поражения от «жёлто-чёрных» команда из Татарстана сыграла дома вничью с «Уфой» и победила «Кубань» на выезде (что-то напоминает, не правда ли?), а потому в игре с «Волгой» хозяева не только были настроены на реванш, но и на продолжение удачной серии. Впрочем, едва ли собиралась уступать и ульяновская команда — отступать подопечным Сергея Жукова было просто некуда. А потому едва ли кто сомневался, что в морозном Нижнекамске на поле будет по-настоящему жарко.

О Морозовых и традициях

Хозяева начали без раскачки, а первый удар по воротам «Волги» нанёс Алексей Бердников, которого удалили в кубковой игре с ульяновцами, а потому у этого футболиста наверняка был особый настрой на матч с «жёлто-чёрными». Подопечные Сергея Жукова уже через пару минут отвечают чем-то подобным — Астемир Абазов пробил из-за пределов штрафной, но опасным этот эпизод не стал.

Зато Руслан Махмутов проверил своим ударом реакцию голкипера хозяев Игоря Обухова — тот подтвердил статус одного из лучших в Первой лиге, а Евгений Воронин на 15-й угодил в штангу. Пару сантиметров в сторону, и никакой страж ворот не спас бы «Нефтехимик».

Зато через три минуты на противоположной стороне поля разыгралась настоящая вратарская драма: Семён Морозов выпустил мяч из рук после не самого опасного удара игрока «Нефтехимика» Филиппа Дворецкова. Именно так и был открыт счёт в матче. Вспомните первый круг и гол в ворота Морозова с центра поля… Это тоже был «Нефтехимик». Какой-то злой рок у голкипера «Волги» в играх именно с этой командой. Так и вспоминается «Бриллиантовая рука» и неповторимый возглас — «Семён Семёныч!»

Спасать однофамильца, а заодно и команду отправился Кирилл Морозов. На 30-й минуте он опасно бьёт со штрафного, и Обухов каким-то чудом переводит мяч на угловой. В ответной атаке игрок хозяев Артём Котик проверяет психологическое состояние Морозова-вратаря: Семён в порядке. К слову — помимо Котика в составе «Нефтехимика» с первых минут вышли Котов и Барсов. Едва ли состав набирали по фамилиям, но этот любопытный факт наверняка заставит болельщиков улыбнуться.

А второй Морозов из состава «Волги» всё же заставил говорить о себе в восторженных тонах. За минуту до перерыва он всё же завершил старания партнёров по команде забитым мячом. Да каким — футбольный снаряд по замысловатой траектории отправился в дальний от Обухова угол, а вратарь «Нефтехимика» с лучшей точки наблюдал, как был забит один из самых эффектных голов тура. А то и всего чемпионата. Нет на поле Ефремова, а традиция забивать красиво в Нижнекамске осталась.

За себя и того парня

Начало второго тайма, и соперники обмениваются острыми эпизодами: на попытку Дворецкова оформить «дубль» отвечает Воронин, с ударом которого Обухову было справиться непросто. Становится ясно – ничья не устраивает ни тех, ни других.

В середине тайма «Волга» меняет Билалова. Форвард не устал, а тренерский штаб «Волги» едва ли имел основания быть недовольным игрой нападающего. Причиной изменений в составе стала травма игрока. На замену вышел Герман Паскин, и именно этому 20-летнему игроку довелось стать одним из героев встречи. За 10 минут до финального свистка игроки «Нефтехимика» коллективно ошиблись при игре в обороне, и молодой воспитанник ульяновского футбола забил свой дебютный гол в «Лучшей Лиге Мира».

2:1 — можно сказать, что это «фирменный» ульяновский счёт. С таким результатом ульяновцы со всем недавно обыграли и «Уфу», и «Кубань». С таким же результатом одолели и «Нефтехимик» в кубковой игре. И в конце игры «Волга» не тянула время, пытаясь отстоять желанные цифры на табло. Напротив – команда Сергея Жукова пыталась играть на чужой половине поля.

А когда неуступчивый «Нефтехимик» всё же прижал «Волгу» к воротам и обложил угловыми, на последний из которых прибежал и Обухов, ульяновскую команду выручил Морозов. Непростой момент из первого тайма вратарь перенёс достойно.

В итоге «Волга» третью подряд победу с учётом кубковой игры в Краснодаре —мечтали о подобном в самом начале сезона? В Чемпионате страны у «Волги» теперь 15 очков после 19-и сыгранных встреч. Как минимум на время ульяновцы покидают последнее место. Заключительная игра перед зимней паузой – через неделю в гостях с «Кубанью».