Силовики заглянули в управление дорожного хозяйства Ульяновска. Во вторник задержан замначальника — начальник организации транспортного обслуживания Геннадий Шакиров. Следствие считает, что он получал от одного из перевозчиков по 50 тысяч рублей ежемесячно, общая сумма взяток составила миллион рублей. Уголовная история Шакирова происходит на фоне ужесточившегося в Ульяновске контроля за перевозчиками и грядущего изменения тарифной системы, за которым может последовать передел рынка, считают некоторые его представители.

Первой на информацию о задержании Шакирова отреагировала мэрия Ульяновска.

— Накануне вечером 15 февраля задержан при получении взятки от одного из частных перевозчиков заместитель начальника дорожного хозяйства и транспорта Геннадий Шакиров. Администрация города резко осуждает любые формы проявления коррупции и будет оказывать всестороннее и полное содействие правоохранительным органам в проведении расследования, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Задержание Шакирова подтвердили в региональном УФСБ. По информации ведомства, замначальника управления может быть причастен к «вымогательству взяток у перевозчика за несовершение действий, направленных на создание искусственных препятствий работе маршрутных такси». О каком именно перевозчике идет речь, не раскрывается в интересах следствия.

— Оперативно-следственной группой УФСБ и СУСК России по Ульяновской области проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленный на закрепление доказательной базы, установление всех обстоятельств совершенного преступления, — сообщили в УФСБ по региону.

Как стало известно 73online.ru, Шакиров якобы требовал с предпринимателя по 50 тысяч рублей в месяц. Задержали чиновника с поличным, когда ему передавали 100 тысяч за два месяца — декабрь и январь. Общий размер полученных им денег, по версии следствия, — порядка миллиона рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, до 12 лет лишения свободы). Ожидается, что завтра, 17 февраля, Шакирову будут избирать меру пресечения. Пока следствие не направляло ходатайство, время заседания неизвестно. Замначальника управления сейчас находится в изоляторе временного содержания.

В последнее время администрация старалась жестко контролировать работу перевозчиков, рейтинговать их и чаще проводить проверки: власти недовольны массовыми нарушениями. Месяц назад по итогам проверок в праздничные дни мэрия грозилась выйти в суд для отзыва лицензий у владельцев маршрутов, не соблюдавших график движения. Их работу в управлении как раз и курировал Геннадий Шакиров. Ранее глава Ульяновска Дмитрий Вавилин заявлял, что город намерен в течение трех лет перейти на систему брутто-контрактов, когда перевозчики будут получать деньги из бюджета, выполняя определённое количество рейсов, строго следуя маршруту и расписанию движения, а средства за оплату проезда полностью идут в городской бюджет.

Андрей Семёнов