Сотрудники ФСБ задержали 14 человек, причастных к финансированию запрещенной террористической организации "Хайат Тахрир аш-Шам", действующей в Сирии. Задержание прошли в семи регионах: Москве, Республике Дагестан, Хабаровском крае, Курганской, Пензенской, Ульяновской и Самарской областях.

— При обысках по адресам проживания у задержанных изъяты средства коммуникаций, платежные инструменты, свидетельствующие о противоправной деятельности, а также религиозно-экстремистская литература, — сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Следственными подразделениями органов безопасности в отношении пяти задержанных возбуждены уголовные дела по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности").

ЦОС ФСБ рассказал также о задержании в Москве и Московской области двух главарей и шести активных участников названной организации. "Члены террористической структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти. С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей московского региона террористическую идеологию", — рассказали в ведомстве.

Андрей Семёнов