Руководителя одной из железнодорожных организаций в Ульяновской области признали виновным в попытке кражи и присвоения. Ущерб от его действий мог составить почти 600 тысяч рублей, но начальник попался сотрудникам УФСБ.

Как установлено в суде, на автомотрисе, принадлежавшем организации осужденного, сломались две детали. Зная, что у смежной фирмы есть такое же оборудование, злоумышленник подменил их исправные запчасти на свои сломанные. Похищенные детали он продал фирме, которая занималась ремонтом его участка.

Также, воспользовавшись служебным положением, злоумышленник намеревался присвоить часть находящихся у него деталей контактной сети, подделав документы об израсходовании материалов и списав их. Кроме того, обвиняемый пытался похитить имущество коммерческой фирмы, которое хранилось на территории его организации.

Однако исполнить план не смог - правоохранители задержали его при попытке вывезти имущество. Если бы железнодорожнику все удалось, общая сумма ущерба составляла бы 598 тысяч рублей.

Расследование вели сотрудники Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте, доказательства были собраны УФСБ по Ульяновской области. Суд признал мужчину виновным и дали 3 года лишения свободы условно. Приговор вступил в силу.