Областные власти вернули земельный участок, который предоставили в аренду на 49 лет пермскому предпринимателю Евгению Фридману для строительства лечебного корпуса с отделением "эмердженси". Оказалось, что бизнесмен злостно не вносил арендную плату - с 2017 года был перечислен лишь один-единственный платеж. Фактически это ставит окончательный крест на планах Фридмана построить в Ульяновской области первый частный пункт оказания экстренной медпомощи.

Напомним, Евгений Фридман планировал построить в Ульяновске шестиэтажный лечебный корпус со стационарным отделением "скорой" и вертолетной площадкой на базе областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова (БСМП). Проект мыслился как "Еmergency Department" - первое в России частное отделение скорой медицинской помощи, работающее по принципу "медицинской сортировки" пациентов в зависимости от тяжести заболевания. В 2017 году с компаний Фридмана ООО "Феникс Девелопмент" было заключено концессионное соглашение, по которому инвестор сроком на 49 лет получил в аренду земельный участок площадью 10 656 кв. м на территории БСМП. Общий объем инвестиций планировался в объеме 1,4 млрд рублей (по другим данным - 1,28 млрд).

Однако проект забуксовал. Евгений Фридман заявил, что ему нужно дополнительное финансирование, поскольку инвестфонды и инвестбанки, на которые он изначально рассчитывал, теперь не могут участвовать в проекте "эмердженси". В областном минздраве ранее не исключали, что если Евгений Фридман не решит свои проблемы, концессионное соглашение с ним будет расторгнуто. При этом центр развития ГЧП Ульяновской области уже занялся подбором потенциальных альтернативных инвесторов и провел несколько рабочих встреч с ними.

Евгений Фридман презентовал свой проект губернатору Сергею Морозову

Терпение областных властей окончательно лопнуло в июне, когда министерство строительства и архитектуры направило иск в арбитражный суд с требованием расторгнуть с ООО "Феникс Девелопмент" договор аренды земельного участка под лечебный корпус и вернуть его области. В конце июля суд полностью удовлетворил иск, в полном объеме решение было опубликовано 4 августа. Согласно ему, фирма Евгения Фридмана "систематически нарушает обязательства по оплате арендных платежей, а также не исполняет принятые на себя обязательства по концессионному соглашению". Из материалов дела следует, что за период с ноября 2017 года по июнь 2020-го "Феникс Девелопмент" перечислил единственный арендный платеж в сумме 8 428 рублей, задолженность по аренде составила 117 630 рублей. Ранее, в марте и июне 2020 года, Арбитражный суд Ульяновской области взыскал с фридманской компании 97 348 рублей в счет погашения задолженности по арендной плате за период с ноября 2017-го по январь 2020 года.

В областном минстрое 73online.ru лишь подтвердили, что земельный участок был предоставлен арендатору как лицу, с которым заключено концессионное соглашение. Ввиду неисполнения условий концессии, а также условий договора аренды по надлежащей оплате арендной платы, договор аренды был расторгнут в судебном порядке. В региональном минздраве попросили прислать официальный запрос, в центре развития ГЧП от комментариев отказались. Связаться с Евгением Фридманом не удалось.

– С экономической точки зрения этот проект был важен и интересен. Если государство готово что-то отдавать предпринимателям, то почему бы не сделать новую модель бизнеса. Вопрос в том, что стратегия здесь специфичная: частный пункт оказания экстренной медпомощи работал бы не на рынке, а взаимодействовал с государством. Эти отношения нельзя назвать чисто коммерческими, они зависели бы от потребностей и возможностей минздрава, – пояснил председатель Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Дамир Зарипов, Кирилл Биджанов