Известность фотографа Татьяны Елисеевой давно вышла за пределы Ульяновска. Она с самого детства знала, что творить прекрасное – это ее предназначение. Поэтому уже более 10 лет дарит ульяновским девушкам (и не только) шикарные фотоснимки. О своем творчестве, поездке в Сочи с красавицей Адель Ильясовой, собачке Софии и многом другом Татьяна рассказала в интервью 73online.ru.

— Как ты стала фотографом?

— Мои родители с самого маленького возраста оставляли меня на лето у бабушки с дедушкой. Мой дедушка очень красиво рисовал и увлекался собаками, я была в восторге от всего, что он делал. Он учил меня рисовать. А моя бабуля была учителем немецкого в школе и довольно «светской дамой». У моей стройной и утонченной бабушки было много красивой и модной одежды, разных сумочек, туфелек, ридикюлей. Я мечтала обладать этим всем, когда вырасту. Это, конечно, имело огромное влияние на меня и сформировало мои вкусы и восприятие.

— Ты довольно давно занимаешься фотографией. Не хотелось ли бросить?

— Я с детства определила вектор своего будущего, занимаюсь фотографией больше 10 лет. Никогда не хотела бросить, таких мыслей не возникало ни разу. Фотография — это искусство, как рисование. Можно делать бесконечно много открытий, это всегда интересная и творческая деятельность и классные люди.

— В 2020 году ты рассказывала про свою школу обучения. Сейчас занимаешься этим?

— Я обучаю только персонально на очных уроках. К сожалению, пока мне не хватает времени на организацию такого масштабного проекта.

— Недавно вы ездили с «Мисс Ульяновск» Адель Ильясовой в Сочи и привезли оттуда много шикарных кадров. Это была спланированная фотопоездка или все вышло спонтанно?

— На самом деле, это моя огромная боль – когда я путешествую, вижу огромное количество классных локаций, но не всегда есть время на поиск команды на месте и возможность для фотосессий. А тут я в компании с «Мисс Ульяновск» и очень классной моделью Адель. Разумеется, мы устроили там не одну классную съемку, совершено спонтанно, иногда в неординарных условиях! Съемку с Chevrolet Camaro мы организовали именно так. Эта идея была под угрозой срыва из-за столкновения с расслабленным менталитетом местных, которые прямо перед началом отменили нашу аренду авто! Мы собрались и за 15 минут до съемки нашли другую машину, а за 30 минут, оставшихся до заката, сняли эти кадры! Получилось классно!

— Будешь ли это развивать в дальнейшем как отдельное коммерческое направление? Например, делать фототуры и вывозить людей в красивые локации.

— Я часто езжу куда-то и снимаю в этих местах практически всегда! Это любопытное направление. Если найдется классный организатор проекта — я готова принять участие! У нас вообще очень много красивых мест, с невообразимой природой, где можно сделать много шикарных снимков!

— С кем тебе больше нравится работать: с моделями или обычными людьми?

— Это разные направления, из которых я не могу выбрать один вариант. Работа с частными клиентами — это психология. Человек выходит из зоны комфорта, приходя на съемку, волнуется, переживает, что у него не получится позировать или как-то раскрыться. Здесь важно дать человеку опору и сделать процесс как можно более легким и дружественным, и тогда начнется творчество в рамках задачи. Работа с «не моделями» – это классная возможность познакомиться с огромным количеством разнообразных людей, и часто после этого мы становимся хорошими друзьями. Я от этого всего получаю огромное удовольствие! Работа с моделью — уже другой формат. Здесь все готовы идти к результату, можно «лепить» все, что тебе захочется, буквально с первого кадра, если опыт модели позволяет.

— Чувствуешь ли ты конкуренцию в Ульяновске?

— Если ты хороший специалист, у тебя свой узнаваемый стиль — у тебя нет конкуренции, ты всегда найдешь свою аудиторию. Моя аудитория — мое отражение. Мне приятно от того, какие люди выбирают меня. Так как я в большей мере сосредотачиваю свою деятельность вокруг женского портрета — это стильные, уверенные, классные девушки и женщины, которые следят за трендами, стараются окружать себя хорошими и качественными вещами, получать качественные услуги. Если это контент для соцсетей организаций или экспертов, то это самые узнаваемые клиники, например, косметологии и стоматологии. Все, кто ко мне обращается, выбирают меня не просто так, а поскольку у нас с ними совпадают ценности. Мне это очень нравится!

— Бывает ли такое, что ты отказываешь в съемке клиенту?

— Конечно, такое бывает, когда условия или задачи несовместимы с реальностью, но случается, к счастью, не часто. Из любой ситуации стараюсь найти выход.

— Что клиентам нужно сделать перед съемкой, чтобы итог получился хороший? Советы и лайфхаки от тебя.

— Обязательно не только словами обозначить свое желание, но и прикрепить картинки того, что им нравится, и того, что они хотели бы. Максимально четко обозначить задачу, довериться команде фотографа в подготовке и просто прийти с отличным настроением на съемку немного заранее!

— А ты сама любишь быть в кадре?

— Я не могу однозначно дать ответ на этот вопрос, я была моделью и даже летала заграницу по контракту, но это работа — не мое. Я люблю создавать сама, организовывать, решать сложные задачи, не люблю, когда надо мной кто-то довлеет. Когда местные фотографы приглашают меня на творческие съемки в качестве модели, я скорее откажусь из-за отсутствия свободного времени. Фотографироваться на телефон с подружками в кафе — без проблем, сколько угодно, ведь я веду блог в соцсетях, и мне всегда нужен контент!

Янина Студилина

— Бывает ли у тебя выгорание?

— Иногда бывает, что съемок становится очень много, и я устаю, я же тоже человек. У фрилансера нет выходных, всегда кому-то очень срочно что-то нужно, а ты всем стараешься помочь. В итоге страдаешь сам. Обязательно нужно отдыхать. У меня выходной — это понедельник.

Гузель Хасанова

— Помечтаем: с кем бы ты хотела поработать из известных людей?

— Если есть желание — нужно идти и снимать, кого хочется. Главное – иметь свободное время на реализацию творческих проектов. У меня времени очень мало.

— Если бы не фотография, то...

— Если бы не фотография, то пластическая хирургия (пр.ред. – шутит).

— Расскажи про свою красивую собачку.

— Я с детства собачник, всюду меня окружали собаки: у родителей, у моих бабушек и дедушек. Я не знаю, как люди живут без собак — грустят, наверное, каждый день! Собака — это очень много разного интерактива, она способна в корне поменять жизненный уклад человека, ведь с ней нужно гулять как минимум два раза в день. Прошлой зимой у меня умерла моя малышка, которой было 12 лет, я была в глубочайшей тоске. Через месяц грусти было принято решение завести щенка! Я просто изучила породы, мне подходила собачка маленькая, но сообразительная, достаточно активная и компанейская. Разумеется, эффектный вид должен был присутствовать! Папийон — с французского «бабочка», уже изысканно. И собачка оказалась такой же бабочкой: легкой по характеру, эффектной, всегда в хорошем расположении духа, готова играть и вести себя подобающе своим предкам — придворным собакам Марии Антуанетты. Что касается выставок — невозможно прятать такой бриллиант в своем доме.

Ну и конечно, спортивный дух никто не отменял. Мы готовимся, подбираем образы к выставке, чтобы наша пара была неотразимой! Мы с Софией вообще никогда не сомневаемся в своей победе. Ведь она заслуженная!

Елена Скворцова