В Ульяновской области подвели итоги онлайн-голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

В течение нескольких месяцев жители Ульяновска, Димитровграда, Сенгилея, Новоульяновска, Барыша Инзы и Силикатного решали, как будут выглядеть их любимые парки и скверы всего через год. Свой голос за проект мог отдать любой житель старше 14 лет. В общей сложности в голосовании приняли участие более 52 тысячи жителей. К благоустройству территорий приступят в 2023 году.

Ульяновск

В Ульяновске планируют благоустроить 5 общественных пространств. Два из них расположены в центральной части города – парк «Дружбы народов» и Театральная площадь, два в Засвияжье – парки «Молодежный» и «Семья», один в Новом городе – сквер «Антонова».

Парк «Дружбы народов»

Парк расположен в историческом центре Ульяновска и по праву считается одной из главных достопримечательностей города. Ремонт лестницы станет уже четвертым этапом благоустройства парка на Новом Венце. Ульяновцы проголосовали за то, чтобы ступени и платформы новой лестницы были выполнены из монолитного бетона, а поручни из чугуна. Таким образом, удастся сохранить единый исторический стиль лестницы и бульвара Новый Венец. Этот вариант поддержали 6 263 жителя областного центра.

Театральная площадь

В 2020 году Театральной площади было присвоено имя Народной артистки России, лауреата Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Кларины Шадько. Сейчас территория площади представляет собой парковочную зону, не приспособленную для отдыха и досуга горожан.

4 696 ульяновцев проголосовали за проект благоустройства Театральной площади, предполагающий мощение площади гранитной плиткой, устройство двух фонтанов, наружного освещения, установку скульптурных композиций, символизирующих вехи развития театрального искусства. Также здесь появятся скамейки и урны.

Парк «Молодежный»

К реконструкции парка «Молодежный» приступили в 2020 году. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» на первом этапе здесь установили новое ограждение, в 2021 году - обновили тротуары, наружное освещение, установили современную входную группу, скамейки и урны на центральной аллее. Работы не остановят и в этом году: продолжится ремонт тротуаров, установят общественный туалет. Следующий этап реконструкции зеленой зоны намечен на 2023 год. 5 521 житель города проголосовал за асфальтирование тротуарных дорожек.

Парк «Семья»

В этом году в парке «Семья» запланирован ремонт тротуаров, наружного освещения и фонтана. В следующем будут обновлять входную группу. 5 707 ульяновцев проголосовали за прямоугольную арку со встроенным освещением и картой парка.

Сквер Антонова

Проект благоустройства сквера Антонова, находящегося в Заволжском районе, предусматривает обустройство прогулочной зоны: ремонт тротуаров, установку скамеек и урн. 5910 жителей Нового города проголосовали за то, чтобы дорожки был заасфальтированы.

Димитровград

В Димитровграде в 2023 году благоустроят два общественных пространства: парк «Прибрежный» и рекреационную зону «Рыба-парк».

Парк «Прибрежный»

Территория, на которой будет размещен парк «Прибрежный» представляет собой небольшой лесной массив на месте впадения Мелекесски в Большой Черемшан. В имеющийся ландшафт планируют вписать детские и спортивные площадки. По задумке проектировщиков, парк «Прибрежный» должен стать любимым местом отдыха горожан. Главная идея парка – речная романтика. По периметру парка предполагается создать закольцованную велодорожку с пешеходной зоной. На отдельно выведенной велосипедной дорожке можно будет безопасно кататься на велосипедах и роликовых коньках. Большинство горожан (2 417) проголосовали за асфальтирование дорожек. Второй вариант проекта предполагал мощение тротуарной плиткой.

Рекреационная зона «Рыба-парк»

Территория «Рыба-парка» находится в Западном районе Димитровграда в границах улиц Ангарская и Строителей. К парку с четырех сторон примыкают жилые микрорайоны. На территории сохранились элементы благоустройства - металлические скульптуры рыб и детская площадка. 2161 житель города проголосовал за асфальтирование в 2023 году пешеходных дорожек в соответствии с размещением площадок.

Барыш

Жителям Барыша предложили выбрать проект благоустройства скверов «Пушкина» и «Строителей».

Сквер «Пушкина»

Сейчас территория будущего сквера предоставляет собой заросший сорняком участок. В шаговой доступности находятся детский сад, Редукторный завод, магазины, стадион, медицинский центр и Барышская Епархия. Здесь в 2023 году приступят к созданию нового общественного пространства для отдыха, прогулок и встреч горожан. Планируют установить фонтан «Золотая рыбка» и скульптурные композиции «Царевна-лебедь», «Белка-затейница», «Кот ученый». Также здесь появятся скамейки, урны, цветочные клумбы, декоративные фонари и ограждение.

Сквер «Строителей»

Работы по благоустройству сквера начались в 2021 году. Здесь уже выполнена вертикальная планировка территории, заасфальтированы тротуары и проезды. В текущем году планируется продолжить благоустройство, а в следующем - установить сцену, скамейки, урны, детскую площадку, декоративные фонари. За этот вариант отдали свои голоса 250 барышцев.

Новоульяновск

Здесь на суд горожан также представили по два проекта благоустройства парка «Прибрежный» и зоны отдыха на улице Ленина. Обе эти территории пользуются популярностью у горожан. Задача нацпроекта – сделать их еще более комфортными.

Парк «Прибрежный»

Из парка открывается прекрасный вид на Волгу. Парковая зона находится в шаговой доступности от двух физкультурно-оздоровительных комплексов, городского стадиона и социально-оздоровительного комплекса «Волжские просторы». На этой площадке часто выступает талантливая молодежь и воспитанники детских школ искусств. Жители города поддержали проект, предполагающий обеспечения доступа транспорта к сцене, смонтированной в парковой зоне и обустройство парковочных мест. Также здесь должен появиться модульный туалет.

Зона отдыха на улице Ленина

Это место является центром притяжения жителей и граничит со сквером «Семейный». Горожане проголосовали за установку детского игрового комплекса, скамеек и урн и озеленение территории.

Инза

Жителям города предложили выбрать проект благоустройства двух общественных пространств – парка имени Морозова и сквера в микрорайоне «Фабрика нетканых материалов».

Парк имени Морозова

Парк начали благоустраивать в прошлом году. Здесь уже отремонтировали центральную аллею, входную группу, ограждение, сделали велодорожку, установили детский игровой комплекс. В этом году поставят лавочки и урны, посадят цветы и проведут воду. Обсуждая план работ на 2023 год, жители выбрали установку светодиодных светильников нового поколения.

Сквер в микрорайоне «Фабрика нетканых материалов»

Сейчас сквер нуждается в обновлении. Жители города проголосовали за максимальное сохранение природного ландшафта. В следующем году здесь приступят к ремонту центральной дорожки, установят лавочки, урны, спортивную и детскую площадки.

Сенгилей

В рамках нацпроекта в 2023 году в Сенгилее продолжится благоустройство парка «Молодежный». Жителям предстояло решить, какие именно работы будут профинансированы.

Парк «Молодежный»

В 2022 году началось благоустройство парка. До конца сезона здесь появятся пешеходные дорожки, скамейки, качели, урны и освещение. Также в проекте указаны работы по озеленению территории. В следующем году, по решению горожан, здесь заасфальтируют площадку для проведения массовых мероприятий, оборудуют зоны отдыха, зоны барбекю с выходом на берег Волги, парковку для автомобилей, установят входные группы, детскую игровую площадку, лавочки и навесы, арки с подсветкой, биотуалеты. На месте существующей сцены планируется устройство смотровой площадки.

Силикатный

Здесь жителям района предложили выбрать один из проектов благоустройства Центральной площади и местного Парка культуры и отдыха.

Центральная площадь

Центральная площадь является самым посещаемым местом в поселке Силикатный. Здесь находится здание администрации, почта, культурно-досуговый центр, отделение банка, супермаркет. В этом году здесь выполнят работы по планировке территории, обустроят пешеходные дорожки, установят уличное освещение и малые архитектурные формы. В следующем году, по итогам голосования, здесь высадят многолетние цветы, газон, кустарники и хвойные.

Парк культуры и отдыха

Парк расположен в лесополосе. По задумке проектировщиков, парк должен стать комфортным местом для семейного отдыха. Здесь в следующем году заменят входную группу, установят сцену, ограждение и уличное освещение, лавки и урны, а также проложат пешеходные дорожки.

Ольга Шестаковская