С 1 июля региональный Фонд содействия пострадавшим участникам долевого строительства начнет работу в форме унитарной некоммерческой организации. Это позволит ему выступать главным распорядителем бюджетных средств и самостоятельно завершать строительство проблемных объектов. Учредителями фонда от имени региона выступят министерство строительства и архитектуры и Агентство государственного имущества.

Как пояснила зампред правительства - министр строительства и архитектуры Алсу Садретдинова, регистрация Фонда как самостоятельного юридического лица даст возможность, во-первых, выделять ему целевые средства для финансирования мероприятий по завершению строительства и вводу в эксплуатацию проблемных объектов. Во-вторых, в распоряжение фонда можно будет передать ряд земельных участков, предназначенных для выделения застройщикам-инвесторам, которые завершат строительство.

- Мы изучили региональные практики по решению вопросов достройки проблемных объектов и пришли к выводу, что для Ульяновской области наиболее оптимальным является именно такой механизм поддержки, - подчеркнула Садретдинова.

Напомним, в начале года в регионе был принят закон, позволяющий выделять субсидии из областного бюджета на достройку. Первым объектом, который будет завершен и введен в эксплуатацию благодаря этой мере поддержки, станет дом №140 на улице Красноармейская.

Фото со страницы Александра Смекалина