Строительный сезон постепенно подходит к концу, и в Фонде модернизации ЖКК подвели промежуточные итоги реализации программы капитального ремонта домов в этом году. В Ульяновской области завершили работу над 96 домами из 157, причем на одних из самых старых, наконец, состоялись масштабные фасадные работы. В этом году абсолютное большинство используемых в капремонте стройматериалов — ульяновского производства.

По информации директора регионального Фонда модернизации ЖКК Руслана Хайрудинова, в этом году 247 видов строительно-монтажных работ запланировано провести в 157 многоквартирных домах. Сейчас капремонт полностью завершён в 96 домах, но строители будут работать по остальным объектам до конца года. Также регоператор готовит к капитальным работам ещё 168 домов — по ним ведётся разработка проектно-сметной документации для проведения капремонтов в текущем и последующих периодах.

— В число наиболее популярных и востребованных видов работ капитального характера входит ремонт фасадов. Всего в 2022 году по решению собственников он проводится в 22 домах в Вешкаймском, Мелекесском, Новомалыклинском, Радищевском и Сенгилеевском районах, а также в Димитровграде и Ульяновске, — рассказал Хайрудинов.

Так, в доме № 8 на улице Кролюницкого в Ульяновске собственники решили полностью обновить фасад, который ни разу не ремонтировался, хотя дому больше 60 лет.

— Наш четырёхэтажный дом очень старый, его построили в 1961 году. За это время здесь ни разу не было капитального ремонта. Приняли решение отремонтировать фасад и заменить все внутренние сети. На общем собрании жильцов решили сделать дом ярким и привлекательным, чтобы он стал заметным среди других окружающих зданий. Работы завершаются. Также в 2019 году в нашем доме отремонтировали крышу, все выполнено очень качественно, — поделилась председатель совета дома Юлия Смирнова.

Этот год для строительной отрасли выдался необычным ещё и потому, что строительные компании взяли курс на импортозамещение — теперь основная часть материалов, что используется в ремонте, местного производства. Доля продукции, выпущенной в Ульяновской области, составляет около 80%. В частности, это различные виды кирпича, лесоматериалы, утеплители, кровельные покрытия, цемент и строительные смеси, арматурные изделия и композиционные материалы, а также электрооборудование — розетки, светильники и выключатели. Директор одной из подрядных организаций ООО «Теракс» Руслан Кутуев отметил, что в основном с рынка «ушли» импортные краски, клеевые и штукатурные составы, которые удалось заменить аналогичными по качеству отечественными материалами.

Как отмечает Хайрудинов, применение местных стройматериалов помимо возможности поддержать региональных производителей, позволяет ещё и снизить стоимость ремонтных работ и повысить экономическую эффективность выполненного капремонта. По словам замдиректора ООО «Универсалстрой» Евгения Пахомова, если раньше в работе задействовали российские и иностранные расходники в соотношении 50/50, то теперь компания перешла полностью на отечественный продукт, что позволило снизить затраты на 10-20%.

Советник Председателя Правительства Ульяновской области на общественных началах по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Антонцев считает, что как сам Фонд, так и подрядчики из года в год работают во все более жёстких условиях, тем не менее со своей задачей справляется — прошлогодний план был выполнен на 100%. А в этом году ещё и добавилась программа по замене лифтов с федеральным софинансированием, которая стартовала с большими усилиями.

— Сейчас организация работы Фонда в целом поднялась на более высокий уровень. Причем дело не только в работе самого Фонда, но и подрядчиков. Требование к отбору организаций стали строже, их отбирают комиссионно, также ужесточился строительный контроль в процессе самого ремонта домов. Благодаря этому на выходе мы получаем более качественное выполнение капремонта МКД, — считает Антонцев.

Деятельностью регоператора в этом году доволен и председатель попечительского совета Фонда модернизации, глава Комитета ЖКХ в региональном Заксобрании. По его мнению, в организации появилась «осмысленность действий и чёткий план». Также улучшилась финансовая дисциплина, контроль за качеством работ и работой подрядных организаций, налаживается работа с долгами.

— Поставленные Попечительским советом задачи практически выполнены. К концу года, надеюсь, справятся со 100%-ным выполнением программы на 2022 год. Однако многие проблемы остаются. Прежде всего — слабое финансовое положение. И хоть в этом году наметился позитивный момент, впереди ещё много работы. Если еще пару лет нормально профинансировать фонд, он поднимется с колен и будет твердо стоять на ногах. Хочется отметить нового руководителя Руслана Хайрудинова. Грамотно и спокойно ведёт работу в нужном направлении, — сказал Седов.

По словам члена Общественной палаты региона, руководителя Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслана Хайрова, благодаря проведению качественного капитального ремонта увеличивается стоимость вторичного жилья.

— Выполнение капремонта помогает жильцам многоквартирных домов избавиться от насущных коммунальных проблем, способствует повышению энергоэффективности и позволяет сократить расходы на текущий ремонт и содержание общедомового имущества. Кроме того, результатом капитального обновления является рост цены на квартиры — стоимость недвижимого имущества в домах может увеличиться на треть по сравнению с периодом, предшествующим капитальному ремонту, — прокомментировал Руслан Хайров.

Фото на главной: Freepik.com