С помощью сервиса на сайте ФНС можно подать заявку на получение ИНН и забрать свидетельство о постановке на учет уже наследующий рабочий день после отправки заявки посредством сервиса. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления налоговой службы.

ФНС усовершенствовала работу сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации», размещенного на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/zpufl/), и теперь гражданин, подавший заявление на получение ИНН, может прийти за документом уже на следующий день. Кроме того, при заполнении самого заявления в сервисе предусмотрены интерактивные подсказки, что значительно упрощает процесс. О статусах обработки заявления пользователю направляются сообщения на электронную почту.

Эти новшества дают существенные преимущества, ведь для тех, кто решит подать заявление на бумаге (лично или почтой) постановка на учет в налоговом органе и выдача свидетельства осуществляется в срок до 5 дней, требуется самостоятельное скачивание бланка заявления и его заполнение, а посещать налоговый орган придется дважды. ИНН можно получить также и в «Личном кабинете налогоплательщика», достаточно обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе«Профиль» появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз. Электронное свидетельство подписано усиленной квалифицированной электронной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории РФ по всем видам налогов и сборов ИНН. Фактически ИНН является номером записи о лице в Едином государственном реестре налогоплательщиков.