В среду на центральном ульяновском стадионе «Труд» высадился футбольный десант из Москвы, чтобы проверить готовность объекта к матчу Кубка России между «Волгой» и «Зенитом».

Напомним, матч 1/4 финала запланирован на 25 февраля. У руководителя ульяновского футбольного клуба Михаила Наволокина состояние газона не вызывало опасений. Предложение «Зенита» провести игру в Северной столице «Волга» отклонила.

Прежде в ульяновском клубе информацию о резервных площадках комментировали так: «Стадион «Труд» готовится. Обогрев работает практически месяц, поле полностью освободили от снега, трава растет. Трибуны очищены. Есть план действий, который выполняется. Какая арена будет резервной? Два варианта: Самара и Нижнекамск».

Восьмого февраля в Ульяновск из столицы приехали два представителя Футбольной национальной лиги — руководитель департамента инфраструктуры ФНЛ Валерий Удалов и главный специалист Алексей Черепанов. Они обходили поле в компании директора «Волги» Михаила Наволокина и агронома стадиона Владимира Демидова. На стадион также прибыли вице-премьер Роман Когтев, глава минспорта Рамиль Егоров, директор «Управления спортивными сооружениями» Андрей Савосин. Но в осмотре участие не принимали — наблюдали со стороны.

В первую очередь москвичей интересовало состояние газона. Его открыли накануне — такова технология. Но вот незадача — в день приезда представителей ФНЛ в Ульяновске установилась достаточно морозная погода, и поле покрылось белой коркой.

Подогрев включен с 9 января. На стадионе работают люди с лопатами и трактор, который убирает снег.

— Не обращайте внимание на белый цвет газона. Ещё вчера он был зелёный. Это как иней. Он быстро растает. Трава мягкая. Проведем определённые работы, и газон снова закроем, — рассказывал агроном Владимир Демидов ещё до приезда гостей.

Специалист Черепанов, обходя поле, останавливался несколько раз, ощупывал траву на разных участках и даже использовал некий прибор — вероятно, специальный термометр. Также гости осмотрели трибуны и оборудование, включающее подогрев. Затем что-то обсуждали с руководством клуба и стадиона за закрытыми дверями, пили чай.

Спустя два часа к журналистам так никто и не вышел. К этому времени министр Рамиль Егоров покинул стадион, гости же продолжали беседу с принимающей стороной в кабинете. По слухам, решение о том, пройдет ли матч в Ульяновске, может быть принято сегодня вечером после встречи с губернатором Алексеем Русских. Не исключается также, что его озвучат по возвращению почетной делегации в Москву.

Игорь Кранцев

Дарья Косаринова