20-летняя студентка Ульяновского государственного педуниверситета Татьяна Варенцова, несмотря на отсутствие специального образования, постоянно идет с музыкой по жизни. Она пишет немного грустные песни. А недавно один спонсор из Екатеринбурга вдохновил девушку на съемки клипа на песню «Комната», которая входила в ее дебютный альбом. На днях видео появилось в ее группе во Вконтакте «Фламинго», которое уже набрало свыше 13 тысяч просмотров.

- Татьяна, откуда вы родом?

- Я родилась в городе Димитровграде, жила там же до 11-го класса. После окончания 25-й школы переехала в Ульяновск, поступила в УлГПУ.

- А на кого учитесь?

- На педагога математики и английского языка.

- Когда начали писать стихи, песни?

- Ой, стихи я начала писать еще с раннего детства. Класса с четвертого, может. А вот песни – попозже, уже учась в университете.

- Как к вашему творчеству относятся семья, друзья?

- Мое творчество нравится и друзьям, и родным. Правда, мама говорит, что мне нужно сочинять что-то более веселое.

- Кто придумал псевдоним Фламинго? И почему именно эта птица – изящная, но кажущаяся такой ранимой, как все прекрасное, - «подала» вам такую идею?

- Фламинго как псевдоним, можно сказать, никто не придумывал. Не я его выбрала, а он - меня. Я сначала назвала так свою группу ВКонтакте, куда хотела выкладывать все результаты творческой деятельности. Но когда дело дошло до студии, и у меня спросили имя артиста (то есть мое), то я ничего больше и не придумала, кроме как называться так же, как названа моя группа в социальной сети. Но сейчас я вижу все больше схожести с этой птицей. Так что, может, случайности не случайны?

- Вы посылали свои песни на конкурсы?

- Я ненавижу конкурсы!

- На одном из видео вы выступаете в каком-то клубе? Это где?

- В клубе Records. Это моя любимая площадка в Ульяновске. Там я сделала свою первую и единственную на этот момент презентацию дебютного альбома «Минус Восемь».

- Сколько уже песен вы написали?

- У меня есть два альбома и еще несколько синглов. Но я не особо считаю свои песни...

- Как мне рассказала ваша подруга, песня "Комната", на которую вы сняли свой первый клип, была записана благодаря специальной программе в телефоне. Это так?

- Да. Но не только «Комнату», а и весь свой первый альбом я писала в программе в телефоне. Многие удивляются этому, кстати. Для меня самой это до сих пор удивительно, если честно. А я там записывала и голос, и сам «минус». Получилось компактно и душевно.

- Татьяна, а у вас есть музыкальное образование? В школе искусств вы учились?

- У меня нет никакого музыкального образования. Думаю, благодаря этому отчасти я и пришла к музыке, как бы противоречиво это ни звучало.

- Со скольки лет начали петь? Учились ли вокалу где-нибудь? Или считаете, что образование может только испортить природный талант?

- Я подпевала разным исполнителям в моем плейлисте. У меня с самого детства фетиш - учить песню наизусть. Вот прямо садилась, открывала в гугле текст, включала трек и по строчкам учила. Не всегда, конечно, некоторые песни сразу запоминались. А вот английские нужно было уже читать. Так что в плане вокала я - самоучка. По мне, идеальный расклад - это когда ты пришел к сочинению музыки, не имея за плечами специального образования. Потом понял, что тебе это нравится и ты хочешь развиваться. И уже после этого прокачиваешься. Хотя бывают уникальные таланты и прямиком из музыкальных школ. Уникальность в музыке важна. Только благодаря ей тебя слушают.

- В каких-то концертах в Ульяновске вы участвовали?

- Я на многих ульяновских концертах выступала.

- Татьяна, перейдем к клипу "Комната". Очень личная, мне кажется, вещь. Это - ваша история?

- Все мои песни - мои истории.

- Кто предложил снять клип на эту песню?

- Один из моих слушателей. Человек живет в Екатеринбурге и просто захотел мне помочь. Так и написал: «Я хочу, чтобы у тебя был хороший клип». Он и выступил спонсором. Очень благодарна ему!

- Где снимали клип и сколько времени на это ушло?

- В Москве в течение двух дней.

- Какие-то трудности возникли при организации съемок? Сколько времени монтировали?

- Трудностей особо никаких не было. Я даже не заметила, как съемки закончились. А вот монтаж длился около двух месяцев.

- Кто с вами в кадре? Этот юноша - актер?

- В кадре со мной модель. Думаю, он еще какой профессиональный актер!

- Если вас ругают за что-то - обижаетесь? Или, наоборот, собираете волю в кулак и идете дальше, творите, сочиняете, живете, дышите полной грудью?

- Я не обижаюсь, когда критика обоснована. Безусловно, это бьет по нежному сердечку меланхолика. Но приходится брать чувства в кулак и идти дальше.

- Кто вас поддерживает в трудные минуты?

- У меня есть близкие люди, которые поддерживают меня, что бы ни случилось. С одним из них я познакомилась через свою музыку.

- Что дальше? Есть еще какие-то песни, которые вы хотели бы превратить в клипы?

- Если честно, я бы все свои песни превратила в клипы. Конечно же, я мечтаю об этом. Однажды мой знакомый сказал мне такую вещь: «Чтобы ты ничего не добилась, тебе нужно совсем ничего не делать». Эта фраза буквально «въелась» в мою голову. И до сих пор я часто ее вспоминаю, когда мне становится грустно.

Светлана Васильева