Сегодня, 30 января, Сергей Морозов участвует в пресс-конференции в ТАСС в Москве вместе с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Анонсировалось, что в своем выступлении глава региона раскроет результаты работы, проведенной экспертами Института экономики роста им. Столыпина и администрации Ульяновской области. Кроме того, г-н Морозов озвучил очередные кадровые перестановки в региональном правительстве. Так, 42-летняя Марина Алексеева будет назначена первым запредом уже на следующей неделе. Про чиновницу известно мало, однако можно сказать, что это фантастический карьерный рост.

Выпускница ульяновского политеха по специальности "Финансы и кредит" из города Барыш Марина Алексеева работала экономистом в отделении "Сбербанка", в 2014 году она дослужилась до заместителя управляющего одного из отделений Ульяновска. С 2016-го – на госслужбе – в должности заместителя министра – директора департамента по вопросам налоговой политики, доходов бюджета и государственного долга министерства финансов.

24 сентября 2018 года распоряжением губернатора Морозова г-жа Алексеева назначена на пост заместителя председателя регионального правительства под "крыло" Александра Смекалина. В настоящее время она курирует министерство финансов, министерство развития конкуренции и экономики, а также отвечает за укрепление взаимодействия с федеральными органами власти, что (по мнению руководства области) позволит привлекать дополнительные инвестиции благодаря участию в государственных программах, пилотных проектах.

И вот спустя несколько месяцев губернатор Морозов повысил Марину Алексееву до первого вице-премьера. Сместит ли она на своем посту Андрея Тюрина или Екатерину Убу, или же у Смекалина появится еще один третий зам - пока неизвестно.