Фильм Владимира Потапова "Крик тишины" по итогам одного из самых крупных фестивалей "Виват кино России", который проходит в Санкт-Петербурге, взял сразу 4 награды и гран-при как самый лучший фильм, за лучшую режиссуру, за главную мужскую роль и за главную женскую роль.

Напомним, что "Крик тишины" - это фильм о блокадном Ленинграде и девочке Кате Никоновой, которая спасает трехлетнего Митю и вместе они пытаются выжить в это страшное время. По словам Владимира Потапова, «Крик тишины» не о событиях – это фильм о людях и их поступках в этих событиях. Главные роли в телекартине сыграли Артем Быстров, Владимир Меньшов, Надежда Маркина и другие известные российские актеры.

- Атмосфера блокадного Ленинграда передана при помощи хроники и самого сценария. Продуманы места съемок. Об остальном не мне говорить. Я просто делал свою работу, - рассказал 73online.ru Владимир Потапов. – При написании сценария были использованы разные средства. Во-первых, сам роман написан блокадницей Тамарой Цинберг. Во-вторых, конечно, архивы и воспоминания. А в-третьих, как ни странно, интернет. По многим вопросам пришлось перечитать кучу всего.

В работе над фильмом Потапову помогли и собственные знания истории: «У меня нет родственников в Питере. Мне тема блокады близка только как исторический факт, о котором я знаю. В юности я был достаточно активным парнем и по литературе, и истории имел пятерки в школе. Поэтому уважаю подвиг своих отцов и дедов на фронте и в тылу. Знаю об этом очень много».

Владимир Потапов - актер, режиссер, сценарист, продюсер. Родился в Ульяновске в 1963 году, а карьеру сделал в Москве. Он снял такие фильмы, как «Тайна для двоих», «Невеста моего жениха», «Застывший ангел» и другие.

Для справки:

Фестиваль «Виват кино России!» - одна из значимых культурных традиций Санкт-Петербурга: Это крупнейший в стране кинофестиваль, посвященный отечественному кино. История фестиваля началась в августе 1993 года.