Ульяновский автор фильма «Тайна горы» Анастасия Новосёлова заняла второе место XI международном кинофестивале «Свет миру», который прошёл в Ярославле. Работа Новоселовой была отмечена специальным призом, как лучший фильм о православной вере.

В съемках принимали участие ульяновские актёры. Картина также заслужила Специальный диплом Переславской Епархии РПЦ и Специальный приз Игумена Рафаила (Симакова), настоятеля храма Михаила Архангела «Что во бору». В финал фестиваля 2021 года вышли 115 произведений.

Кинофестиваль «Свет миру» появился в 2011 году. С того времени в проекте приняло участие почти семь с половиной тысяч молодых кинематографистов и детских студий. В 2021 году на конкурс поступило более 3442 работ из 33 стран мира. В жюри фестиваля вошли известные деятели культуры, среди которых – ярославский режиссер-аниматор А. Петров, заслуженный деятель культуры Украины Игорь Собко, белорусский кинорежиссер Сергей Катьер. В числе экспертов и почетных гостей были педагоги, священники, общественные деятели из России, Белоруссии, Украины, Финляндии и Франции.

Напомним, что в 2020 году Анастасия Новоселова также занимала призовое место в этом конкурсе. Тогда девушка представляла картину «Пять историй о Пятино» в номинации «Программы и фильмы о Православии» в возрастной категории «B». Фильм стал лауреатом II степени.

Елена Скворцова