Сегодня Ленинский районный суд увеличил срок под домашним арестом Александру Французову (Француз), которого обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В нулевые Француз был телохранителем Эмиля Басырова (Гоша) — предполагаемого лидера группировки «Центр-Камаз». Именно он спас в 2006 году своего босса от покушения: бросился на киллера под пули с ножом. Благодаря его действиям Гоша тогда остался жив, но по сей день в инвалидном кресле.

По мнению следствия, Француз имеет обширные криминальные связи, участвует в стрелках и разрешении конфликтных ситуаций с противоборствующими группировками.

Источники 73online.ru сообщают, что Француз подписал досудебное соглашение. Он пошёл навстречу следствию, чем заслужил перевод под домашний арест — первоначально его держали в СИЗО.

Ленинский суд принял позицию следователя СУ СКР и продлил фигуранту меру пресечения ещё на два месяца — до октября.

Фото: 73online.ru

Евгений Кватов