Почти все фигуранты, связанные с делом бывшего замгубернатора Анатолия Озернова, заключили сделки со следствием, признав вину. Накануне в особом порядке судили предпринимателя Армена Абрамяна — он занимался строительными работами в ситуационном центре губернатора и, по его словам, «немного завысил сметы». Фамилия Озернова появилась уже на первых страницах его обвинения.

Армен Абрамян — индивидуальный предприниматель, занимается строительством. Он работал по госконтракту, на котором погорел бывший замгубернатора Анатолий Озернов. Это строительные работы в Ситуационном центре главы региона в здании правительства. Их выполняла компания «Ин-сервис», а Абрамяна привлекали как субподрядчика.

Следствие считает, что фирма была подконтрольна бизнесмену Константину Вершинину. Сам он на следствии рассказывал, что Армен Абрамян был его знакомым и хорошим прорабом. Однако чтобы получать госконтракты, нужны были лицензии на различные виды работ — поэтому Вершинин находил нужную компанию, та побеждала в конкурсе и брала Абрамяна на субподряд. Тот получал свой процент от прибыли и якобы относился к Вершинину как к начальнику.

Следствие считало, что Абрамян по его указания участвовал в завышении смет на строительные работы. Согласно оглашенному в суде обвинению, цены завышали даже на государственные гербы, которые вешали на стенах ситуационного центра. В результате на работах было похищено около 250 тысяч рублей.

Армену Абрамяну вменили часть 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в составе организованной группы. Пока читали обвинение, строитель нервничал и с тревогой поглядывал на корреспондента 73online.ru. Фамилия Анатолия Озернова прозвучала в речи прокурора почти сразу же: «Имея преступный умысел на получение взятки, дал указание обеспечить победу в конкурсе подконтрольного Вершинину ООО «Ин-Сервис…». Напомним, по версии следствия, Вершинин оплачивал Озернову покровительство и помощь с контрактами — делал ремонт на даче и покупал мебель. Сам бывший замгубернатора это отрицает.

Армен Абрамян признал вину и после вопроса судьи Светланы Чебукиной рассказал об участниках ОПГ и их ролях: Константин Вершинин — «организатор, занимался деньгами», Елена Суляева — «делала документацию, оформляла сметные документы», Павел Прокофьев — «начальник управделами области, следил за нашими работами». «Закрывал глаза [на нарушения]», — добавил адвокат Рафис Валеев к характеристике Прокофьева.

Прокурор Гузель Шамсутдинова начала оглашать материалы дела, но суд решил сделать перерыв — продолжат 4 декабря. С высокой долей вероятности Абрамяна ждет условный срок — его соучастник Константин Вершинин, которому следствие отводило в группе более важную роль, получил три года условно. Так же, в особом порядке, в понедельник осудили и сметчицу Елену Суляеву.

Андрей Семёнов