
В Ульяновской области с 1 марта по 2 апреля будет проходить 61-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». В этом году он посвящён 150-летию со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова.
Участниками фестиваля станут почётные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тамбова, Магнитогорска, Республик Татарстан и Карелия.
Помимо Ульяновска, творческие коллективы Ленинского мемориала выступят в Димитровграде, Новоульяновске, Ульяновском, Вешкаймском, Цильнинском, Чердаклинском и Николаевском районах.
«Мир, Эпоха, Имена…» стартует 1 марта одновременно в двух городах области – в Ульяновске выступят Национальный филармонический оркестр России и заслуженная артистка России Екатерина Мечетина, в Димитровграде - Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский».
Концерты адресованы слушателям разных возрастов и интересов. Ценители классики могут посетить симфонические программы, оперу в концертном исполнении, камерные вечера фортепианной и гитарной музыки, а также вечер современной авторской музыки.
Для поклонников лёгкой музыки будут сыграны джазовые программы, композиции из мюзиклов. Для школьников и студентов подготовлены музыкально-литературные просветительские события.
Завершит фестиваль 2 апреля во Дворце дружбы народов «Губернаторский» выступление заслуженного артиста России Бориса Березовского с Ульяновским симфоническим оркестром.
Все концерты доступны молодёжной аудитории – держателям Пушкинской карты. Бесплатное посещение предоставляется военнослужащим, членам семей участников СВО, людям с ограниченными возможностями здоровья, волонтёрам, действуют скидки для ветеранов, студентов, многодетных семей и организованных групп.
Алина Николаева