В Ульяновске фельдшеры скорой помощи торопились доставить в больницу пациентку с инсультом и не удержали носилки, когда ее начали бить судороги эпилептического припадка. При падении женщина получила травму головы и, несмотря на помощь медиков, через несколько дней умерла.

Как сообщает 1ul.ru со ссылкой на источник, 27 февраля работники скорой помощи выехали по вызову к одинокой пенсионерке, у которой случился инсульт. Ее нашли в квартире на полу, журнальный столик в комнате был разбит – вероятно, женщина теряла сознание и падала. Ее экстренно повезли в областную клиническую больницу.

Рядом с приемным покоем пациентку стали перекладывать на каталку, чтобы быстрее доставить к медикам – старушка была в тяжелом состоянии. Вдруг ее начали бить сильные судороги, фельдшеры не удержали грузную женщину – она упала с носилок. Вес пациентки был около 100 кг. Ее тут же доставили в приемный покой, положили в реанимацию. Сотрудники скорой рассказали, как все было, отразив детали в документах.

Спасти 70-летнюю пациентку не удалось. Через три дня она умерла в реанимации. Судмедэкспертиза установила причину смерти как закрытая черепно-мозговая травма.

После этого следователи начали проверку и пришли к выводу, что трагедия могла произойти из-за того, что пациентку не зафиксировали на носилках ремнями. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следователи железнодорожного отдела СУСКа должны восстановить всю картину происшедшего.