В Ульяновске вынесли приговор фельдшеру и водителю скорой помощи. Их признали виновными в причинении смерти по неосторожности: они не пристегнули ремнями к носилкам пациентку, она упала и травмировала голову.

Инцидент произошел 10 ноября 2021 года у лечебного учреждения в Заволжском районе. Фельдшер и водитель выкатывали из автомобиля тележку с пациенткой, но не убедились, что женщина зафиксирована ремнями. В результате она упала и получила закрытую травму головы. Спустя неделю, 17 ноября, пациентка умерла.

За причинение смерти по неосторожности фельдшера приговорили к ограничению свободы на полтора года и выплате 90 тысяч рублей компенсации родственнице погибшей. Водителю дали два года ограничения свободы и обязали заплатить 200 тысяч рублей в возмещение ущерба.

Фельдшер признал в суде вину, а вот водитель не согласился с решением и пытался его обжаловать. Утверждал, что на него вообще не возложены обязанности по выгрузке пациентки, а действовал он под руководством медика, который и должен был проверить ремни. Областной суд счел доводы мужчина несостоятельными, так как в его должностной инструкции прописана помощь при транспортировке больных.

Однако решение первой инстанции все же изменили: компенсацию морального вреда следует взыскать не с самих сотрудников, а юридических лиц, на которых они работают. Поэтому решение по гражданским искам отменили с направлением на новое рассмотрение.

Андрей Семёнов