Губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что в 2022 году продолжится строительство фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт больниц, закупка оборудования и обновление медицинского автопарка.

- Первичное звено нуждается в поддержке и модернизации. Проблем остаётся много. И ваши, друзья, жалобы и обращения, которые поступают ко мне по различным каналам связи, - тому подтверждение. В период пандемии основная нагрузка легла именно на «первичку». За ближайшие три года мы должны активными темпами привести учреждения здравоохранения в порядок. Отдельный важный вопрос - кадровый. В этом году в автопарк больниц региона поступило 90 новых автомобилей разной комплектации. В том числе сегодня передали пять новых машин в Николаевскую, Новомалыклинскую и Большенагаткинскую районные больницы. Завершено строительство девяти фельдшерско-акушерских пунктов. Ещё 5 ФАПов закончим до конца года. В 2022 году построим ещё 6 медпунктов в сёлах, в 8 больницах будет проведён капитальный ремонт.Мы постоянно ведём переговоры с федеральным центром, чтобы привлечь дополнительное финансирование для здравоохранения Ульяновской области, - сказал Русских.

Так, в следующем году из федерального бюджета будет направлено 174 млн рублей на решение актуальных проблем отрасли. По словам гуубернатора важно вести постоянный мониторинг цен, чтобы не закупать втридорога по сравнению с другими регионами, а сэкономленные средства будут направлены на развитие отрасли.

Елена Скворцова