Вчера, 9 февраля, состоялась пресс-конференция, посвящённая дополнительному финансированию из федерального бюджета. Ульяновской области выделили 4,9 миллиарда рублей области, в региональном правительстве рассказали, на что пойдут эти деньги.

Так, более одного миллиарда рублей направят на развитие системы образования. Из них 397,9 миллионов выделено на ремонт школ в Барышском, Вешкаймском, Майнском, Мелекесском, Николаевском, Новомалыклинском, Новоспасском, Павловском, Сурском, Тереньгульском, Ульяновском и Цильнинском районах. Также финансирование направляется на ремонт в детских садах ряда муниципальных образований. Около 258 миллионов рублей региону предоставили в рамках нацпроекта «Образование». Также продолжится создание центров цифрового образования детей «IТ-Куб». На эти цели выделено 15,7 млн, на проведение ЕГЭ и ОГЭ - 73,9 млн рублей.

На систему ЖКХ планируется направить 462,9 млн рублей. На эти деньги отремонтируют систему водоснабжения поселка Глотовка, сёл Полдомасово, Анненково Лесное, Репьевка и Космынка, реконструируют сети в поселках Октябрьский и Вешкайма, а также селе Старое Зеленое. Кроме этого, отремонтируют водовод в Шиловке, пробурят водозаборную скважину в Сурском, установят Рожновского в поселке Залесный и селе Бекетовка, а также проведут монтаж насосной станции для водоснабжения Ишеевки и Салмановки.

По решению губернатора Алексея Русских 230 млн рублей направят Фонду модернизации ЖКК в виде субсидий на замену устаревших и изношенных лифтов в многоквартирных домах. Первые 100 миллионов поступят уже в феврале.

На поддержание экологии направят 248 млн рублей. Средства выделяются на рекультивацию полигона в Красном Яре, ликвидацию шести свалок, реализацию мероприятий по берегоукреплению, 56 млн выделяется для софинансирования на ликвидацию нефтегазового пятна в Винновской роще.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева