Средства пойдут на строительство новых производственных корпусов.

О том, что федеральный бюджет профинансирует развитие двух ульяновских индустриальных зон, сегодня объявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

— Считаю, что для индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск» это будет новым этапом развития. Как только Президент объявил о новом инструменте господдержки для регионов, мы сразу начали готовить заявки от Ульяновской области для получения инфраструктурных кредитов. Не устаю повторять, что нужно использовать все возможности и наращивать экономический потенциал региона. Хочу поблагодарить Правительство РФ за одобрение наших проектов. Это нам сейчас необходимо, — отметил губернатор Алексей Русских.

Новые производственные помещения важны для привлечения новых инвесторов. Компании сегодня предпочитают размещать свои предприятия в уже подготовленных корпусах с наличием всей необходимой инфраструктуры.

По словам Алексея Русских ульяновские власти также планируют подать заявку на получение инфраструктурного кредита для создания Волжской набережной и развитие транспортной инфраструктуры в микрорайоне «Юго-Западный».

Инфраструктурные кредиты направлены на социально-экономическое развитие регионов. По данным РБК, до конца 2023 года планируется вложить в развитие региональной инфраструктуры 500 млрд руб. федеральных кредитов по ставке 3% годовых с дальнейшей перспективой выделения такой же суммы до 2026 года.

Арина Майорова