Несколько чиновников Ульяновской области контактировали с зараженными COVID-19 и теперь находятся на изоляции. В их числе главы администраций Инзенского и Ульяновского районов, а также главный федеральный инспектор Юрий Кулик. Первые тесты, взятые у них, оказались отрицательными.

ГФИ по Ульяновской области Юрий Кулик, назначенный в феврале этого года, сообщил 73online.ru, что четыре дня находится на самоизоляции из-за контакта с заразившимся коронавирусом.

- Пришел первый тест, который показал отрицательный результат. Да, я контактный, сижу дома, но чувствую себя прекрасно! - сказал генерал-майор полиции 73online.ru.

С 30 мая на самоизоляции сидит и глава администрации Инзенского района Александр Макаров. Такое постановление ему выдали специалисты управления Роспотребнадзора. Макаров контактировал с сотрудниками зараженной Инзенской райбольницы.

- Там сейчас болеют кадровик, бухгалтеры, расчетчики, медики. Всего - 15 человек, - сообщил он. - Я был в контакте. Очень хочу работать в полную силу, но не могу. Чувствую себя хорошо, запахи ощущаю, температуры нет, кушаю прекрасно. Дома умудрился переделать дела, которые годами копились. Два теста оказались отрицательными, завтра возьмут третий.

Напомним, Инза оказалась в очаге коронавирусной инфекции. В районе количество выявленных случаев заражения увеличилось до 97, по данным главы администрации Макарова, 19 человек выздоровели, один умер. Вспышки заболевания выявлены в здании Инзенской РБ и отделении "Почты России", есть отдельные случаи заболевания на крупных предприятиях и в организациях.

По информации 73online.ru, сегодня, 5 июня, почти в полном составе на изоляцию отправлена администрация Старомайнского района из-за контакта с заболевшим главой поселения Прибрежный. Впрочем, глава муниципалитета Василий Половинкин это отрицает и уверяет, что он и его сотрудники находятся на рабочем месте. Да, они сдали тесты, потому что находятся в контакте с большим количеством людей, но положительных нет. По данным портала, COVID-19 подозревают также у главы администрации Ульяновского района Сергея Горячева. Его телефон оказался выключен.

Дарья Косаринова