На заседании комитета ЗСО по промышленности, строительству, энергетике и дорожному хозяйству обсудили изменения в государственные программы - из федерального центра региону поступили дополнительные средства.

Так, на почти 700 млн рублей направили на дорожную отрасль: это и капитальный, и текущий ремонты автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, а также мостов и иных искусственных дорожных сооружений.

Дополнительно на 348,7 млн рублей пополнятся бюджеты районов области. Их потратят на ремонт дворов, социальных объектов и проездов к ним.

Как сообщил председатель комитета Дмитрий Грачев, поступление федеральных средств позволило разгрузить региональный бюджет и перенаправить деньги на другие социально важные направления. К примеру, на 94,5 млн рублей увеличено финансирование региональной программы переселения из аварийного жилья. Дополнительно 40 млн рублей выделено на закупку 17 квартир для детей-сирот (до конца года жильё получат 248 человек).

Также региону удалось закрыть разницу в стоимости строительства из-за удорожания стройматериалов - более 21 млн рублей направят на строительство детского сада на улице Шигаева в Ульяновске на 160 мест.